Lot 4
  • 4

[ALMANACH]. LA NOUVELLE OMPHALE, 1786. LEPORELLO IN-12, BROCHÉ, ENTIÈREMENT GRAVÉ ET COLORIÉ À L'ÉPOQUE.

600 - 800 EUR
2,500 EUR

  • [almanach]
  • La Nouvelle Omphale, comédie. Paris, Valleyre, [1786].
Leporello in-12 carré (112 x 88 mm ; déplié : 348 x 224 mm). Broché, couverture de papier orange, dans un étui de l'époque cartonné avec étiquette "Variétés amusantes". Ravissant petit almanach dépliant, entièrement gravé et colorié. Page de titre gravé et 4 feuillets dépliants comprenant 8 gravures coloriées avec le texte gravé. Les quatre rabats s'ouvrent et laissent entrevoir d'autres personnages et permettent de lire d'autres répliques du texte. Calendrier se dépliant pour l'année 1787 (non 1786, comme le dit Grand-Carteret). Comédie pour "femmes vertueuses", la Nouvelle Omphale de Robineau de Beauvoir avait été représentée en 1782. Provenance : Hans Fürstenberg et Otto Schäfer (ex-libris ; 7 décembre 1995, lot 14). Référence : Grand-Carteret, 832.