- 39
CHARTIER. OEUVRES. GALLIOT, 1529. IN-16. REL. DOUBLÉE EN MAROQUIN ROUGE JANSÉNISTE DE TRAUTZ-BAUZONNET.
3,000 - 5,000 EUR
- Chartier, Alain
- Les Œuvres. Nouvellement imprimees reveues & corrigiees oultre les precedentes impressions. Paris, Galliot, 1529.
In-16 (138 x 90 mm). Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin bleu à dentelle et encadrement doré, doubles gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure, étui (Trautz-Bauzonnet). Nouvelle édition, la première en lettres rondes, faite sur l’in-folio de 1526, et la dernière donnée au XVIe siècle. Titre imprimé en rouge et noir avec la marque et devise de Galliot et 6 vignettes gravées sur bois. Bel exemplaire en reliure doublée de Trautz-Bauzonnet. Provenance : Alfred Lindeboom (ex-libris). -- Charles Perromat (ex-libris). -- Georges et Flore-Geneviève Dubois (ex-libris). Référence : Tchemerzine, II, 300.