Lot 37
  • 37

CERVANTES. DON QUIXOTE DE LA MANCHA, 1780. 4 VOL. IN-4, MAROQUIN VERT DE L'ÉPOQUE. EX. SUR VERGÉ À GRANDES MARGES.

6,000 - 8,000 EUR

  • Cervantes Saavedra, Miguel de
  • El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, Don Joaquin Ibarra, Académia reale, 1780.
2 parties en 4 volumes in-4 (305 x 225 mm). Maroquin vert à long grain, double filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets, roulettes et 2 larges fers spéciaux dorés (casque, moulin et épée), roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque attribuée à Kalthoeber).Dos passés, quelques légères traces de frottements à la reliure et aux coins, coiffes supérieure du tome III fragile. Quelques piqûres éparses.   Exemplaire sur papier vergé, à très grandes marges. La plus belle édition illustrée du Don Quichotte. Donnée par l'Académie royale de Madrid, elle est considérée comme le chef-d'oeuvre de l'imprimerie espagnole. Portrait de l'auteur d'après Del Castillo, 2 frontispices répétés, par Carnicero et Arquitecto gravés par Selma et Juan de La Cruz, 14 vignettes, 22 en-têtes et lettrines, 20 culs-de-lampe par Ballester, Brieva, Carnicero, La Cuesta et Zimeno, une carte dépliante, et 31 figures par Barranco, Brunette, del Castillo, Ferro et Gil, gravées par Ballester, Barcelon, Fabregat... Les figures sont avant la lettre, comme souvent dans cette édition. Rarissime exemplaire en maroquin vert dans une reliure à fers spéciaux, annonçant les reliures d'éditeur françaises de la première moitié du XIXe siècle. Christian Samuel Kalthoeber, Prussien actif en Angleterre dans le dernier quart du XVIIIe siècle et dont la trace disparaît en 1819, est aujourd'hui reconnu comme l'un des plus grands relieurs de son temps et un précurseur dont le style influença toute une génération de relieurs français, et en particulier Bozerian. Il ne signa pas cette reliure particulièrement "avant-gardiste", dont les fers spéciaux, les gardes vernissées ainsi que les gardes blanches (au filigrane S.M.) évoquent les reliures françaises des années 1840. Cette reliure est à rapprocher de celle recouvrant l'exemplaire Beckford en maroquin rouge (voir Sotheby's Paris, 9 novembre 2011, n° 31). Provenance : Lansdowne (ex-libris). Référence : Palau, 52024. -- Cohen, 218-19.

Dos passés, quelques légères traces de frottements à la reliure et aux coins, coiffes supérieure du T.III fragile. Quelques piqûres éparses.