Lot 36
  • 36

CARMONTELLE. JARDIN DE MONCEAU, 1779. IN-FOLIO, DEMI-VEAU (FIN XIXE S.) EDITION ORIGINALE AVEC LES PLANCHES EN COULEURS.

4,000 - 6,000 EUR

  • Jardin de Monceau, près de Paris appartenant à Son Altesse Sérénissime Monseigneur le duc de Chartre. Paris, Delafosse, Née et Masquelier, 1779.
In-folio (210 x 388 mm). Demi-veau moucheté à coins, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de la fin du XIXe siècle).Dos entièrement restauré, coins émoussés. Édition originale avec toutes les planches en couleurs. Elle est illustrée d’un plan général et 17 planches gravées donnant les 17 points de vue où le promeneur pouvait s'arrêter. Interprétées d'après les dessins de l'auteur, elles ont été gravées par Bertrand, Cauche, J. Le Roy, T. Deni, O. Michel, L'Epine, Michault, Croutelle, Colibon, etc. Connu sous le nom de Folie de Chartres, ce jardin, conçu à la demande du duc de Chartres, marque une phase spécifique du style irrégulier en France. S'opposant aux modelés naturels anglais contemporains, rompant avec certains imitateurs français dont Jean-Marie Morel et s'inspirant des jardins de promenade japonais, Carmontelle revendiqua un art des jardins conjuguant à fois illusion et fantaisie. La promenade était en effet jalonnée de scènes, comme autant d'invitations au voyage dans le temps et dans l’espace. Son but était aussi ludique qu'instructif. En 1781, l’Ecossais Thomas Blockie lui succéda. Agrandi, le jardin fut profondément remanié. Véritable précurseur, Carmontelle publia cet album en réponse à la virulence des critiques qui s'étaient abattues sur lui et son jardin. Pour mener à bien cette entreprise, il eut recours à la souscription, le prix d'un tel ouvrage étant déjà élevé. Louis Carrogis, dit Carmontelle, est le parangon de la culture raffinée du milieu du XVIIIe siècle où le goût pour le divertissement tend à la perfection. D'extraction modeste, et brillant autodidacte, il fut tour à tour auteur dramatique, metteur en scène, dessinateur de costumes, ordonnateur de fêtes, peintre, graveur et créateur de jardins. Est inséré dans le volume, un reçu signé de Carmontel attestant avoir reçu de M. Loiseau de Berenger, trésorier du duc d’Orléans, la somme de 451 livres pour ses gages de premier quartier de l’année 1785 en qualité de lecteur "S.A.R." Provenance : G. de Berny (ex-libris armorié). – Hippolyte Destailleur (ex-libris, ne figure pas dans le catalogue de sa vente). – Francis Kettaneh (ex-libris). Référence : Chatel de Brancion, Carmontelle au jardin des illusions, p. 119-135.

Dos entièrement restauré, coins émoussés.