Lot 35
  • 35

CANINI. IMAGES DES HÉROS ET DES GRANDS HOMMES DE L'ANTIQUITÉ, 1731. IN-4. MAROQUIN ROUGE DE DEROME.

700 - 1,000 EUR

  • Giovanni Angelo Canini
  • Images des héros et des grands hommes de l’antiquité... Amsterdam, B. Picart et J.F.  Bernard, 1731.
In-4 (280 x 224 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Derome le Jeune, avec son étiquette rue Saint Jacques).Griffes sur les plats. Exemplaire sur grand papier, relié par Derome. Édition bilingue, avec le texte en regard du texte italien de Canini. Les planches sont placées entre le texte français et italien, et se font face. 117 gravures hors texte par Étienne Picart et Guillaume Valet, frontispice, 115 bustes de héros en médaillon sur fond hachuré (dont les 10 derniers, reliés après la table, manquent souvent). Avec la planche non numérotée "Virtutes non gemmae pulchritudinis decus" (Les vertus ne sont pas des pierres précieuses mais l'honneur de la beauté) souvent manquante. Le graveur et peintre Canini, dit aussi Giannangiolo (1609-1666), a travaillé sur plusieurs chantiers baroques en Italie. À la fin de sa vie, il se consacra à des recherches savantes sur les antiquités et les objets précieux qu'il appréciait : attentif aux détails qui intéressaient les amateurs d'art et les savants, il entreprit de les compiler dans une Iconografia cioè disegni d'Imagini de' famosissimi Monarchi, Regi, Filosofi, Poeti e Oratori dell'Antichità. À l'occasion d'un voyage en France, le projet de ce livre fut présenté à Colbert, et fut remarqué par Louis XIV. L'ouvrage parut de manière posthume en 1669, et connut un second succès avec l'édition française de 1731. Provenance : prince Radziwill (I, janvier 1866, lot 1659). -- Charles Van der Elst (ex-libris), président de la Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique. Référence: Cohen, 202. -- A. Pampalone, in Dizionario biografico degli Italiani, 1975, vol. 18, sub verbo Canini.

Griffes sur les plats.