32
32
Buffon, Georges Marie Leclerc, comte de
HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1770-1786.
32

Bibliothèque Jean-François Chaponnière : Une collection Genevoise

10 volumes in-folio (324 x 232 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers et palettes aux oiseaux dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Déchirure sans manque à la page 180 du tome I, gardes brunies. Rares rousseurs, un peu plus abondantes dans le tome VI. Quelques planches un peu plus courtes de marge. Dos parfois passés et quelques discrètes éraflures. Coupes et coins parfois usés.

Édition originale, en coloris de l'époque, d'un des plus importants et somptueux livres d’ornithologie du XVIIIe siècle.

Exemplaire bien complet des 973 planches dessinées par François-Nicolas Martinet (1731-1800) sous la direction d’Edmée-Louis Daubenton, toutes coloriées à la main et chacune présentée dans un encadrement aquarellé jaune. La plupart des planches sont sur papier bleuté.

Comme dans la plupart des exemplaires, les 35 planches supplémentaires (relatives aux reptiles, insectes et papillons), non mentionnées dans l'index, ne figurent pas ici.

Initialement destinées à accompagner l'Histoire naturelle et particulière de Buffon, ces planches, au tirage restreint et au coût élevé, furent finalement réservées à une édition séparée plus luxueuse.

"L’on reconnoîtra par-tout la facilité du talent de M. Martinet qui a dessiné & gravé tous ces oiseaux, & les attentions éclairées de M. Daubenton le jeune qui, seul, a conduit cette grande entreprise ; je dis grande, par le détail immense qu’elle entraîne, & par les soins continuels qu’elle suppose : plus de quatre-vingts artistes & ouvriers ont été employés continuellement, depuis cinq ans, à cet ouvrage, quoique nous l’ayons restreint à un petit nombre d’exemplaires" (Plan de l’ouvrage, p. viii).

Collaborèrent également à cette gigantesque entreprise Philippe Guéneau de Montbeillard (1720-1785) pour les six premiers volumes, et l'abbé Gabriel Bexon (1748-1784) pour les quatre derniers.
Cette ambitieuse publication, commencée en 1765, fut terminée vers 1780, date à laquelle 1008 planches avaient été gravées.

Provenance: Abel Smith, Woodhall Park (ex-libris armorié).

Référence : Nissen, IVB, 158. – Stillwell, 63 ("This edition was certainly the most ambitious and comprehensive bird book which had appeared at the time of its publication, and ranks still as one of the most important of all bird books from the collector's point of view"). – Ronsil, p. 76-77.

Read Condition Report Read Condition Report