Lot 283
  • 283

WICQUEFORT. ADVIS FIDELLE AUX VERITABLES HOLLANDOIS...1673. [ET:] RENVERSEMENT DE LA MORALE CHRÉTIENNE [1695].

1,500 - 2,000 EUR

  • Wicquefort, Abraham de
  • Advis fidelle aux veritables hollandois... [La Haye, Frères Steucker], 1673.
In-4 (225 x 177 mm). Maroquin olive, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Mouillures aux premiers feuillets et aux p. 71-80. Rare en maroquin ancien. Édition originale de ce texte de propagande hollandaise rédigé par Wicquefort contre les troupes de Louis XIV et les "cruautés inouïes que les Francois" ont commises. Premier tirage, avant la numérotation, des 10 eaux-fortes par Romain De Hooghe tirées sur 8 planches hors texte en double page. Telles les Desastres de la guerra de Goya, les illustrations de De Hooghe dépeignent avec une rare intensité les exactions, pillages et viols commis par l'occupant catholique. Provenance : vicomte de Saint-Mauris (ex-libris armorié). -- Sotheby’s, 5 avril 1938, lot 639. Référence : Barbier, 368. -- Willems, 1874. [On joint :][Caricatures antireligieuses]. Renversement de la Morale Chrétienne par les désordres du monachisme. [Amsterdam ?, 1695].2 parties en un volume in-8 (187 x 138 mm). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Derome).Charnières fendues, dos décoloré, quelques rousseurs. Très rare édition originale de ce virulent pamphlet anti-religieux, stigmatisant les différents ordres religieux, en particulier les jésuites, instigateurs de la révocation de l'Edit de Nantes.Illustré de 51 caricatures gravées sur cuivre à la manière noire par Jacob Gole d'après Cornelis Dusart dans des médaillons, avec un frontispice dépliant intitulé "L'Abrégé du faux clergé romain" d'après Romain De Hooghe. Provenance : vente Caillard (selon Pixerécourt). -- René Charles Guilbert de Pixerécourt (ex-libris ; 22 janvier 1839, lot 78 : "Très bel exemplaire"). Référence : Oberlé, Fastes, 1040. -- Cohen, 870.

Wicquefort : Mouillures aux premiers feuillets et aux p. 71-80. Renversement de la Morale Chrétienne... : Charnières fendues, dos décoloré, quelques rousseurs.