Lot 28
  • 28

[BOZERIAN]. 4 OUVRAGES EN MAR. ROUGE RELIÉS PAR LUI (2) OU DANS SON STYLE (2): GRESSET. GESSNER, THOMSON ET VIRGILE.

2,000 - 3,000 EUR

  • 4 ouvrages soigneusement établis par Bozerian (2) ou dans son style (2), en maroquin rouge à long grain.
GRESSET, Jean Baptiste Louis. Œuvres [Et à la suite :] Le Parrain magnifique. Paris, Renouard, 1811 et 1810.2 volumes in-8 (202 x 123 mm). Maroquin rouge à long grain, cadre à une roulette alternant palmettes et petites feuilles, dos à nerfs orné au pointillé, roulette de grecque intérieure, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées (F. Bozerian Jeune, signature en pied du tome I). Mors et coins légèrement frottés, rousseurs sur le frontispice et sur les serpentes.Exemplaire sur papier vélin comprenant les 8 eaux-fortes d'après Moreau en deux états (avant la lettre et eaux-fortes pures).L'exemplaire a été enrichi de la suite de 5 figures de Moreau le Jeune gravées pour l'édition de Saugrain de 1794, en tirage in-8. À la fin du second volume est relié Le Parrain magnifique du même auteur.Provenance : Pierre Chrétien (étiquette). GESSNER, Salomon. Œuvres. Paris, Renouard, an VII [1799].4 volumes in-8 (205 x 120 mm). Maroquin rouge à long grain, cadre à une roulette alternant palmettes et petites feuilles, dos lisse orné de doubles filets dorés et fleurons, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée bleu ciel, tranches dorées (F. Bozerian, signé en queue du premier volume). Dos passé, coiffes frottées, coupes inférieures frottées. Rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis.3 portraits et 48 élégantes figures de Moreau, gravés par Baquoy, Trière, Delvaux, De Ghendt... L'un des portraits est dessiné par Denon et gravé par Saint-Aubin.Exemplaire sur papier vélin, avec les figures avant la lettre.Provenance : Charles Tennant (ex-libris).Référence : Cohen, 435. THOMSON. Les Saisons. Paris, Didot jeune, 1796.In-8 (217 x 137 mm). Maroquin rouge à long grain, encadrement de deux doubles filets et d'une roulette florale dorés, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rousseurs et mouillures. Griffe sur le 1er plat.4 figures d'après Le Barbier."Les très beaux exemplaires ont les figures avant la lettre" (Cohen) : c'est le cas ici.Provenance : M. Grasset (ex-libris armorié). -- Ludovic Froissart (ex-libris). VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Bleuet père, imprimerie Didot aîné, An II [1793].In-8 (238 x 150 mm). Maroquin rouge à long grain, plats ornés d'un cadre losange-rectangle doré avec mention en lettres dorées "Institution Hallays-Dabot", dos à nerfs orné au petit point, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleue moirée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Charnières fendues, coins émoussés, coiffes frottées. Rousseurs.Édition bilingue, avec la traduction de l'abbé Dellile.Exemplaire sur papier vélin, avec les illustrations avant la lettre : un frontispice de Casanova et 4 figures d'Eisen. Nouvelle édition de celle de 1770.Référence : Cohen, respectivement 463, 435, 991 et 1022.

Gresset : Mors et coins légèrement frottés, rousseurs sur le frontispice et sur les serpentes. Gessner : Dos passé, coiffes frottées, coupes inférieures frottées. Rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis. Thomson : Dos passé, coiffes frottées, coupes inférieures frottées. Rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis. Virgile : Charnières fendues, coins émoussés, coiffes frottées. Rousseurs.