Lot 272
  • 272

VOLTAIRE. LA HENRIADE. 1789. IN-4. MAROQUIN ROUGE. RELIURE DE L'ÉPOQUE DANS LE STYLE DE BOZERIAN.

2,000 - 3,000 EUR

  • Voltaire
  • La Henriade, poème suivi de quelques autres poèmes de Voltaire. [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1789.
Grand in-4 (309 x 230 mm). Maroquin rouge à long grain, encadrement d'une grecque dorée avec fleuron doré aux angles bordée de part et d'autre d'une roulette perlée dorée et d'une roulette feuillagée, dos à nerfs plats orné d'un fin filet mosaïqué de maroquin vert orné d'une chaînette dorée et d'un fleuron doré répété dans les entrenerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Quelques piqûres marginales. Légères traces de frottements à la reliure, coins du premier plat émoussés et coupes inférieures légèrement frottées. Dans une élégante reliure dans le style de Bozerian. Luxueuse édition typographique imprimée par Beaumarchais, à Kehl, dans l'imprimerie qu'il avait lui-même fondée pour échapper à la juridiction française (voir lot 271). Cette édition de La Henriade, tirée sur papier vélin, est le seul volume d'une collection d'œuvres de Voltaire en 40 volumes in-4 que Beaumarchais se proposait de publier après les œuvres complètes au format in-8 qu'il venait d'imprimer. L'illustration comporte un portrait d'Henri IV gravé par Tardieu d'après Pourbus et 10 très belles figures de Moreau le Jeune gravées par Dambrun, de Launay, Duclos, Lingée... Exemplaire sans le portrait d'Henri IV, remplacé par celui de Voltaire gravé par Langlois d'après La Tour. Référence : Cohen, 1028.

Quelques piqûres marginales. Légères traces de frottements à la reliure, coins du premier plat émoussés et coupes inférieures légèrement frottées.