- 271
VOLTAIRE. OEUVRES COMPLÈTES. EDITION DE KEHL, 1785-1789. 70 VOL. IN-8 MAROQUIN ROUGE.
6,000 - 9,000 EUR
- Voltaire
- Œuvres complètes. [Kehl], Société Littéraire-Typographique, 1785-1789.
70 volumes in-8 (245 x 150 mm). Maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, double filet doré et guirlande d'encadrement, dos à nerfs, roulette intérieure, gardes de papier bleu (Reliure de l’époque). Légers frottements sur certains plats, avec petites taches sans gravité, minime accroc à un plat du t. 15, quelques feuillets un peu brunis, rares rousseurs ; reports de colle aux contreplats. Bel exemplaire de la plus complète édition des œuvres de Voltaire. Illustration par Moreau le Jeune avec la dédicace gravée à Frédéric de Prusse, au tome I. 94 planches gravées dont le frontispice allégorique, 16 portraits gravés, 3 dessinés par Moreau dont celui de Voltaire d'après Houdon, gravé par Tardieu (tome 32). Exemplaire sur grand papier vélin, en second tirage. Tomes I-IX : Théâtre, portrait de Voltaire d’après Largillière et 44 figures de Moreau. Tome X : La Henriade, portrait d’Henri IV et 10 figures. Tome XI : La Pucelle, 4 portraits (Charles VII, Agnès Sorel, le comte de Dunois et Jeanne d'Arc). Tome XII : Poèmes. Tome XIII : Épîtres. Tome XIV : Contes en vers, 4 figures. Tome XV : Lettres. Tomes XVI-XIX : Essais sur les mœurs, portrait de Voltaire gravé par Langlois d'après La Tour. Tomes XX-XXI : Le Siècle de Louis XIV, portrait de Louis XIV gravé par Fosseyeux d'après Le Brun. Tome XXII : Le Siècle de Louis XV, portrait de Louis XV gravé par Fosseyeux d'après Van Loo. Tome XXIII : Histoire de Charles X, portrait de Charles XII gravé par Tardieu d’après un tableau du Cabinet du Roi. Tome XXIV : Histoire de Russie, portrait de Pierre Ier gravé par Langlois d’après Caravaque, en 1716, figure gravée (camp russe). Tome XXV : Annales de l'Empire. Tome XXVI : Le Parlement de Paris. Tomes XXVII-XXVIII : Mélanges historiques. Tomes XXIX-XXX. Politique et législation. Tome XXXI : Physique de Newton, 14 planches in fine. Tomes XXXII-XXXIII : Philosophie, portrait de Voltaire gravé par Tardieu dessiné par Moreau d'après Houdon. Tome XXXVI : Dialogues. Tomes XXXVII-XLIII - Dictionnaire philosophique. Tomes XLIV-XLV : Romans, 11 et 3 figures. Tome XLVI - Facéties. Tomes XLVII-IX : Mélanges littéraires. Tomes L-LI : Commentaires sur Corneille. Tomes LII-LXIX : Correspondance, portrait du comte d’Argental gravé par Fossoyeux, de Frédéric II gravé par Langlois, de Catherine II d’après J.B. Fossoyeux et de d'Alembert gravé par Maviez. Tome LXX : Vie de Voltaire par le marquis de Condorcet. Mémoires de Voltaire et Tables. Cette publication, prévue dans un premier temps par Voltaire et l'éditeur Panckoucke, fut réalisée entièrement par Beaumarchais. Désireux de "blanchir" sa fortune réalisée par la vente de fournitures aux révolutionnaires américains, celui-ci créa une imprimerie à la frontière suisse, acheta les caractères typographiques de la veuve de l'imprimeur anglais Baskerville et acquit trois papeteries vosgiennes qui produisaient un papier de très grande qualité, confectionné d'après les méthodes hollandaises. L'entreprise s'avéra si onéreuse que Beaumarchais fut obligé d'en appeler à la générosité de la tsarine Catherine II et du roi de Prusse pour mener à son terme ce monument de l'histoire éditoriale. On y trouve en première édition la correspondance de l'auteur, ainsi que plusieurs pièces de théâtre et autres morceaux curieux restés jusque-là inédits. Provenance : bibliothèque de Grosbois (ex-libris) [Alexandre Berthier, prince de Wagram qui reçut le château de Grosbois en 1805]. Référence : Cohen, 1042. -- Bengesco, 2142.
Légers frottements sur certains plats, avec petites taches sans gravité, minime accroc à un plat du t. 15, quelques feuillets un peu brunis, rares rousseurs ; reports de colle aux contreplats.