Lot 270
  • 270

VOLTAIRE-BEAUMARCHAIS. 5 OUVRAGES. LA HENRIADE (2 EX), ROMANS ET CONTES (3 VOL.), LA PUCELLE, NOCES DE FIGARO.

1,500 - 2,000 EUR

  • Réunion de 5 ouvrages.
VOLTAIRE. Romans et contes. Bouillon, Société Typographique, 1778. 3 volumes in-8 (210 x 126 mm). Maroquin rouge, cadre de roulettes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Dos passés.Édition illustrée d’un portrait de Voltaire par La Tour, gravé par Cathelin, de 57 figures par Marillier, Martini, Mounet et Moreau (avec les numéros) et de 13 vignettes par Monet.Joli exemplaire dans une reliure dans le goût de Bozerian.Provenance : Lord Farnborough (ex-libris armorié).Référence : Cohen, 1038. -- Bengesco, 1522. VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans... Stéréotype d’Herhan. Paris, imprimerie des frères Mame, 1808. In-8 (202 x 124 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette florale dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).Édition soigneusement reliée dans le style de Bozerian. Elle est illustrée d’un portrait de Jeanne d’Arc par Delvaux, des portraits de Voltaire, Catherine II et Frédéric II, et de 21 gravures sur cuivre d'après Jean-Michel Moreau.Référence : Bengesco, 519 (la mentionne à l’adresse de Gide et Nicolle en précisant qu'elle eut de nombreux tirages in-18, in-12 et in-8). VOLTAIRE. La Henriade. Londres, 1728. In-4. Basane mouchetée, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs. Reliure frottée, coiffes et mors restaurés. Édition illustrée par Deplaces d'un frontispice, 10 figures hors texte d'après J. de Troy et Vleughels, de 10 vignettes et de 10 culs-de-lampe. Référence : Bengesco, 365. -- Cohen, 1025. VOLTAIRE. La Henriade. Nouvelle édition. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon, [1769]-1770. 2 volumes in-8 (178 x 115 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étui moderne. Papier parfois légèrement bruni. Infimes usures.Belle édition ornée d'un frontispice, d’un titre gravé avec un portrait-médaillon de Voltaire, de 10 figures et 10 vignettes dessinées par Eisen et gravées par de Longueil.Provenance : William Unwin (ex-libris). – Georges Degryse (ex-libris).Référence : Bengesco, 384. -- Cohen, 1026. BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de. La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro… [Kehl], Imprimerie Typographique et Paris, Ruault, 1785. In-8 (255 x 160 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs, large encadrement intérieur doré, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Jolie édition imprimée à Kehl avec les caractères de Baskerville que Beaumarchais utilisa pour l'édition des œuvres de Voltaire. Elle est illustrée des mêmes 5 figures qui ornent l’édition originale parue la même année, "mais plus grandes, plus belles et gravées (acte 1, 3 et 5) par Liénard (acte 2) parle Halbou (acte 4) par Lingée" (Tchemerzine).Référence : Cohen, 125. -- Tchemerzine, I, 493.

Romans et contes : Dos passés. La Henriade, 1728 : Quelques rousseurs. Reliure frottée, coiffes et mors restaurés La Henriade, 1770 : Papier parfois légèrement bruni. Infimes usures.