Lot 263
  • 263

VOLTAIRE. L.A.S. AU BARON DE MONTHOUX. AUX DÉLICES, 2 DÉCEMBRE [1759]. 2 P. PETIT IN-4. A PROPOS D'UN PRÊT.

1,000 - 2,000 EUR

  • Voltaire
  • Lettre autographe signée au baron de Monthoux. Aux Délices, 2 décembre [1759].
2 pages petit in-4 (197 x 155 mm) sur un bifeuillet, adresse autographe avec la mention "recommandé à M. Mirabeau". À propos d'un prêt qu'il a accordé à son correspondant, François Guillet, baron de Monthoux et seigneur d’Annemasse. "Les inquiétudes des jurisconsultes de Genève m'en donneraient si votre parole d'honneur me rassurait. Ils prétendent que le contract n’a point son effet puisqu’on a manqué à la clause principale de raporter les pièces justificatives qui prouvent que l’argent a vous prêté monsieur est pour prix non payé de la terre d’Anémas [sic pour Annemasse]. Ils disent que je perds ma sureté et mon hippotèque si je ne fais les diligences nécessaires". Il demande donc à Monthoux d’obtenir avec diligence le reçu nécessaire, puis lui confirme qu’il n’y aura pas de difficulté pour s’entendre sur le prix de l’avoine et qu’il désire en recevoir beaucoup. Référence : Correspondance, Pléiade, IV, p. 698-699.