Lot 262
  • 262

VOLTAIRE. L.A.S. À MME D'EPINAY. 19 OCTOBRE [1759]. 4 P. IN-4. A LA "VÉRITABLE PHILOSOPHE DES FEMMES".

5,000 - 7,000 EUR

  • Voltaire
  • Lettre autographe signée [à Mme d’Epinay]. Aux Délices, 19 octobre [1759].
4 pages in-4 (228 x 186), sur un bifeuillet. Signée "V." Contrecollée sur un feuillet de papier fort, bords légèrement effrangés. Très belle lettre à celle qu'il surnomma "la véritable philosophe des femmes". Voltaire débute sa lettre en exprimant son regret de n’avoir eu ni la visite de Mme d’Epinay ni celle de Grimm, puis se moque du père jésuite Berthier : "en vérité, tous nos plaisirs sont bien corrompus par votre absence et par celle du Prophète de Bohême, Quelle spectatrice et quel juge nous perdons ! […] On m’a dit que frère Berthier a été malade d’une humeur froide ; je vous supplie, madame, de daigner m’informer de sa chère santé. Lui et ses semblables sont des gens précieux au monde. S’il est rétabli, je lui conseille de déjeuner comme Ezéchiel : c’est le régime le plus convenable aux gens qui sont en si bonne odeur". C’est ici une référence au passage du livre d’Ezéchiel (chap. IV, verset 12) où le prophète se voit annoncer qu’il devra manger du pain cuit avec des excréments.Puis dans une diatribe ironique, Voltaire mentionne la bataille des Plaines d’Abraham pour la conquête de Québec et la défaite française dont l’Encyclopédie est sans doute responsable : "N’est-ce pas une chose honteuse que des Anglais qui ne croient pas en Jésus-Christ, prennent Surate et aillent prendre Québec, qu’ils dominent sur les mers des deux hémisphères, et que les troupes de Cassel et de Zell battent nos florissantes armées ! Nos péchés en sont la cause ; c’est l’Encyclopédie qui attire visiblement la colère céleste sur nous. Il faut que le maréchal de Contades et M. de La Clue aient fourni quelques articles à Diderot". Enfin, il s’intéresse au procès que Dupleix, destitué de sa fonction de gouverneur, a intenté à la Compagnie des Indes : "Je m’intéresse à l’Inde ; j’y ai la plus grande partie de mon bien, et j’ai grand’peur que ces incrédules Anglais ne cassent incessamment le poignet du trésorier de la Compagnie ; Abraham Chaumeix [adversaire des philosophes] ne le lui remettra pas. Il n’y a, au bout du compte, que Tronchin qui fasse des miracles. Je le canonise pour celui qu’il a opéré sur vous, et je prie Dieu, avec tout Genève, qu’il vous afflige incessamment de quelque petite maladie qui vous rende à nous". Référence : Correspondance, Pléiade V, p. 647-678 -- Mémoires et correspondance à Mme d’Épinay, Paris, 1818, III, p. 284-286.

Contrecollée sur un feuillet de papier fort, bords légèrement effrangés.