Lot 259
  • 259

VOLTAIRE. L.A.S. À LA DUCHESSE DE SAXE-GOTHA. BERLIN, 23 MAI 1751. 3 P. IN-4. A PROPOS DE SES ŒUVRES COMPLÈTES.

3,000 - 5,000 EUR

  • Voltaire
  • Lettre autographe signée [à la duchesse de Saxe-Gotha]. Berlin, 23 mai 1751.
3 pages in-4 (231 x 187 mm) sur un bifeuillet. Signée "de Voltaire, chambellan du roy de Prusse". Pli central renforcé par deux onglets de papier collant. Voltaire fait hommage d’un exemplaire annoté et corrigé par lui de ses Œuvres complètes à Louise-Dorothée de Saxe-Meiningen, épouse de Frédéric III, duc de Saxe-Gotha. "Votre Altesse sérénissime daignera-t-elle accepter le tribut qu’un homme qui luy est peut-être inconnu ose mettre à ses pieds. Monseigneur le prince votre fils à qui j’ay quelquefois fait ma cour à Paris me servira de protecteur auprès de Votre Altesse sérénissime. […] Je ne prendrais pas la liberté de présenter à V.A.S. ce recueil qu’on a fait à Dresde de mes ouvrages si cet exemplaire n’étoit par sa singularité digne de tenir une place dans une bibliotèque. Il y a plus de deux cents pages corrigées, de ma main, ou réimprimées. Il n’y a que trois exemplaires au monde de cette espèce. J’ay cru remplir mon devoir en envoyant un de ces exemplaires à madame la princesse royale de Pologne, et en mettant l’autre à vos pieds". Après la publication en huit volumes de ses Œuvres en 1748, Voltaire corrigea et révisa le texte de cette édition, y notant des additions -- de sa main ou de celles de ses secrétaires -- faisant imprimer et intercaler des textes nouveaux ou révisés, puis envoyant ces annotations aux libraires. Ce travail préparait les éditions ultérieures, à Rouen, à Paris et à Dresde, et lui permit de créer des exemplaires d’hommage destinés à différents membres de familles royales et ducales. Référence : Correspondance, Pléiade, III, p. 411. -- D. Smith, "Présent de l’auteur, corrigé de sa main : les annotations de Voltaire dans une édition de ses Œuvres (Dresde, Walther, 1748)", in Cahiers Voltaire, 10, 2011.

Pli central renforcé par deux onglets de papier collant.