Lot 241
  • 241

STENDHAL. LETTRE AUTOGRAPHE AU NOM DU GÉNÉRAL DUMAS, SIGNÉE PAR CELUI-CI, MOSCOU 14 OCTOBRE 1812. 1 P. IN-4.

2,000 - 3,000 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • Lettre autographe, rédigée au nom du général Mathieu Dumas et signée par lui, à l’intendant de Smolensk. Moscou 14 octobre 1812.
Une page ½ in-4 (223 x 187 mm). Signature autographe du général "Cte Dumas".Papier bruni, bords renforcés par un montage sur papier vergé. Pendant la campagne de Russie. Alors que Stendhal vient d’être chargé d’une mission d’approvisionnement, le général Dumas le recommande auprès d’Armand de Villeblanche, intendant de Smolensk. "Je vous invite, Monsieur, à seconder de tout votre pouvoir Mr l’Auditeur de Beyle que j’ai chargé de la direction générale des approvisionnements de réserve. M. de Beyle me témoigne le désir de pouvoir s’éclairer de vos lumières, surtout quant aux prix des marchés qu’il sera dans le cas de faire conclure".  Rattaché au service de l’Intendance générale de la Grande Armée, Stendhal écrivit le lendemain à son ami le chevalier de Noue pour lui décrire cette mission qu’il a tout d’abord cherché à refuser : "Notre patron [Dumas] a voulu absolument m’envoyer à Smolensk pour former dans le gouvernement et dans celui de Mohilev et de Vitebsk un approvisionnement de réserve. J’ai résisté comme un diable [...] J'ai une espèce d'autorité sur les intendants de Smolensk, Mohilev et Vitebsk [...] J'aurais beaucoup mieux aimé être intendant d'un trou de 2 500 âmes, où je n'aurais eu maille à partir avec personne qu'avec mon général comme d'usage. […] je n'aurai de communication avec le monde que par les collègues. Les courriers me passeront sous le nez sans me laisser la moindre petite lettre. Les miennes viennent sous le couvert de M. Dumas. Je suis donc enculé [sic] de toutes les manières. Tout le monde s'en apercevra bientôt si je ne trouve le moyen de faire un ou deux pantalons". Provenance : Sotheby’s, 16 mai 1991, n° 143. Référence : Correspondance générale, Champion, 1998, p. 364.

Papier bruni, bords renforcés par un montage sur papier vergé.