Lot 240
  • 240

SPANHEIM. L'ATHÉE CONVAINCU. LEYDE,1676. LN-12. RELIURE DANS LE GOÛT DE FLORIMOND BADIER, ÉTUI MODERNE

2,000 - 3,000 EUR

  • L'Athée convaincu, en quatre sermons. Leyde, Daniel Gaesbeeck, 1676.
ln-12 (150 x 87 mm). Maroquin rouge, décor aux petits fers au pointillé s’articulant autour d’un quatre-feuilles de maroquin noir, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Étui de maroquin havane (Rivière & son).Titre très légèrement sali. Rare édition de ces sermons, prononcés en l’église de Leyde, dédiés à la princesse de Nassau. Théologien d’origine genevoise, Frédéric Spanheim (1632-1701) étudie d’abord à Leyde avant d’être nommé professeur de théologie à Heidelberg. En 1670, il retourne à Leyde où il est chargé, en plus de sa chaire de théologie et d’histoire sacrée, de la bibliothèque de la ville. Élégante et fine reliure ornée aux petits fers dans le goût des reliures réalisées par l’atelier de Florimond Badier. La roulette d’encadrement est à rapprocher de celle de l’atelier des Caumartin. Référence : Esmerian II, Douze tableaux synoptiques, annexe A-VII.

Titre très légèrement sali.