Lot 24
  • 24

BORNET-LAISNÉ. L'ÉLAN DU CŒUR, 1785. MANUSCRIT ILL. (MAR. VERT DE DEROME). JOINT : MS. D'UNE AUTRE COMÉDIE (MAR. VERT).

1,500 - 2,000 EUR

  • L'Élan du cœur. Bouquet à Bernard. 20 août 1785.
In-8 (200 x 150 mm). Maroquin rouge, encadrement de filets dorés et pointillés, dos lisse orné de filets, titre doré, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Derome le Jeune, 1785, avec son étiquette). Très charmant manuscrit illustré par Bornet. Manuscrit sur papier (37 p.), d'une comédie sous-titrée "Bouquet à Bernard, par Mr Laisné son ami". Pièce en vers en 5 scènes. Illustré de 5 gouaches de Claude Bornet, datées 1785, en grisaille à la gouache : un frontispice à pleine page (signé Bornet inv. et fecit 1785), trois vignettes signées, et une illustration finale à pleine page (deux amis s'embrassant). Provenance : Samuel P. Avery (Anderson Galleries, New York, 1919, lot 636). -- William Randolph Hearst (Parke-Bernet, New York, 1938, lot 166). -- Lucius Wilmderding (ex-libris ; Parke-Bernet, New York, 1951, lot 511). -- A.L. McLaughlin (ex-libris). [On joint :][Anonyme] La Fausse finesse [Et à la suite :] La Fausse finesse ou l'Abus de la finesse. Manuscrit d'une comédie en 3 actes. 90 feuillets in-8 (253 x 185 mm). Maroquin vert, titre poussé en lettres dorées sur le premier plat, filet en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque, attribuable à Derome selon une inscription manuscrite). Joliment calligraphié, dans une reliure en maroquin vert.