- 238
SCHEPPER. RERUM A CAROLA V... ANVERS, 1554. PETIT IN-8. VEAU DÉCORÉ, REL. RÉALISÉE POUR JEAN GROLIER.
15,000 - 20,000 EUR
- Rerum a Carola V Caesare Augusto in Africa bello gestarum commentarius. Anvers, Jean Bellère, 1554.
Petit in-8 (155 x 97 mm). Maroquin rouge à large décor d’entrelacs courbes et de fers évidés, sur fond criblé, dos lisse avec inscription dorée "IO. GROLIERII ET AMICOR[UM]", devise dorée sur le plat inférieur : "Portio mea domine sit in terra viventium", tranches dorées (Reliure de l’époque). Emboîtage de toile moderne.Petits accidents aux coins et à la coiffe inférieure. Coins et charnières discrètement restaurés. Rare édition originale de ce précieux recueil de différents textes relatifs aux expéditions de Charles Quint en Afrique du Nord. Il a été composé par Cornelius de Schepper (vers 1503-1555), ambassadeur de Ferdinand de Habsbourg, à partir des témoignages de Nicolas de Villegagnon et Juan Cristóbal Calvete de Estrella et complété par des extraits de Giovio et d’autres. Il est illustré de 3 vues dépliantes gravées sur bois, représentant les sièges de Tunis, d’Alger et du Kef. Élégante reliure strictement contemporaine de l’édition combinant des fers attribués au relieur de l'arc de Cupidon ou au dernier relieur de Grolier. Elle provient de la troisième bibliothèque de Jean Grolier (1479-1565). Curieusement, le supra-libris est ici placé au dos et la réserve centrale, habituellement destinée au titre en lettres dorées, est laissée vierge. L’éminent bibliophile et puissant financier, trésorier du roi, posséda trois bibliothèques successives. La première, composée lors de son séjour à Milan alors qu’il occupait la charge de trésorier général du duché de Milan, comptait essentiellement des reliures milanaises. La deuxième, dont on ne connaît qu’une vingtaine de volumes, fut formée de son retour en France, dans les années 1520, jusque vers 1533, date à laquelle il est emprisonné au Châtelet pour malversations financières. Libéré en 1538, Grolier s’attela à sa troisième bibliothèque, dont environ 400 volumes ont été recensés. En 1547, Jean Picard, relieur favori de Grolier depuis 1540, criblé de dettes, quitte Paris, délaissant ainsi le "prince des bibliophiles". Celui-ci se tourna alors vers un relieur parisien, resté à ce jour inconnu, et désigné comme le relieur "à l'arc de Cupidon", qui travailla pour lui jusque vers 1555. À la fin de sa vie, Grolier confia une vingtaine d’ouvrages à un autre relieur, lui aussi non identifié, et communément désigné comme le "dernier relieur de Grolier". Provenance : cote ancienne au recto du premier feuillet blanc "8° N° 78". – Princes de Liechtenstein (ex-libris armorié "Ex-libris Liechtensteinianis" et cachet sur le titre). – G. Nordback (ex-libris). Référence : Gay, 1376. -- Austin 485.2. -- Inconnu de Nixon et de Hobson. -- F. Le Bars. Jean Grolier à la Bibliothèque nationale de France. 50 reliures de la Réserve des livres rares… The Grolier Club of the City of New York, Paris, 2012. Voir lot 142 pour une autre reliure de Grolier.
Petits accidents aux coins et à la coiffe inférieure. Coins et charnières discrètement restaurés.