Lot 237
  • 237

SCARRON. ŒUVRES. 1752. [JOINT :] RÉGNIER SATYRES. 1733. 2 ÉDITIONS EN MAROQUIN CITRON (UNE DE DEROME).

1,500 - 2,000 EUR

  • Œuvres. Amsterdam, Wetstein, 1752.
7 volumes petit in-12 (133 x 77 mm). Maroquin citron, encadrement de roulette losangée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin brun, tranches dorées (Derome le Jeune, avec son étiquette à l'adresse rue Saint Jacques, n° 65 en 1785). Dos légèrement passé, quelques taches. Édition ornée d'un portrait de Scarron et de 6 frontispices d'après Dubourg par Folkema. Ravissant exemplaire en maroquin citron de Derome. Provenance : J.-J. de Bure aîné (note sur les gardes, 18 février 1793). -- Ex-libris armorié non identifié. [On joint :] Régnier, Mathurin. Satyre et autres œuvres. Londres, Jacob Tonson, 1733. In-folio (338 x 248 mm). Maroquin citron, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin brun (Reliure de l'époque). Dos passé, coiffe arrachée, mors fragiles, restauration au mors inférieur du premier plat, rousseurs et mouillures. Jolie édition illustrée d'un frontispice de Natoire gravé par Laurent Cars, d'un fleuron par Cochin, de 7 vignettes et de 15 culs-de-lampe, par Boucher et Natoire. Le texte est encadré d'une bordure typographique imprimée en rouge. Exemplaire sur grand papier dont n'auraient été tirés que 25 exemplaires. Provenance :  Louis-Madeleine Ripault (ex-libris avec sa devise "D'esperer servira" ; catalogue n° 456, selon une note manuscrite). -- Daniel Zierer (ex-libris illustré gravé sur bois). Référence : Cohen, respectivement 945 et 867.

Scarron : Dos légèrement passé, quelques taches. Régnier : Dos passé, coiffe arrachée, mors fragiles, restauration au mors inférieur du premier plat, rousseurs et mouillures.