Lot 236
  • 236

SAUSSURE. VOYAGES DANS LES ALPES, 1779-1796. 4 VOL. IN-4, PLEIN VEAU DE L'ÉPOQUE. COMPLET DES PLANCHES.

2,000 - 3,000 EUR

  • Voyage dans les Alpes, précédé d'un essai sur l’histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779, Genève, Barde, Manget & Cie 1786, Neuchâtel, Fauche-Borel, 1796.
4 volumes in-4 (260 x 200 mm). Veau raciné, dos à nerfs, caissons ornés de fers floraux, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l’époque).Mors frottés, quelques coiffes accidentées, épidermures aux plats restaurées. Une planche avec renfort au verso. Édition originale, complète de toutes les planches. 4 titres gravés, bandeaux, 2 cartes dépliantes, 22 planches sur 21 feuillets, dont 18 dépliantes et 2 tables météorologiques, gravées sur cuivre, la plupart d’après les dessins de l’auteur et de Marc-Théodore Bourrit, son compagnon d’exploration et également graveur (4 signées de Saussure et 6 de Bourrit). Les planches des volumes III et IV sont reliées in fine. Ouvrage de référence sur les Alpes, explorées géographiquement et scientifiquement pendant plus de 30 ans par Saussure qui atteignit le sommet du Mont-Blanc durant l’été 1787. Provenance : Peter King, Baron d’Ockham (ex-libris armorié à la devise "Labor Ipse Voluptas", annotation manuscrite à la première garde, en anglais : "Paris, may 1817, 60 francs bound").  Référence : Brunet, V, p. 150.

Mors frottés, quelques coiffes accidentées, épidermures aux plats restaurées. Une planche avec renfort au verso.