Lot 234
  • 234

SAND. UNE PROMENADE EN SUISSE. LETTRES D'UN VOYAGEUR 7. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 60 P. IN-4.

4,000 - 6,000 EUR

  • Sand, George
  • Lettres d'un voyageur, 7. Une promenade en Suisse. [1836]. Manuscrit autographe.
60 pages in-4 (253 x 202 mm) et 1 page in-8 (160 x 202 mm), numérotées par l’auteur 1-61, certains feuillets portant le monogramme gaufré "G.S" et le nom des typographes de la Revue des Deux mondes. Quelques pages coupées et remontées ; trace de couture par une cordelette rouge. Texte de la lettre parue dans la Revue des Deux Mondes du 15 novembre 1836, sous le numéro VII (numérotée X dans les éditions suivantes). Seules manquent les dernières lignes de salutation. Récit dédié à son ami et amant le poète et écrivain suisse Charles Didier. Sand y relate un périple en Suisse effectué en août 1836, en compagnie de ses deux enfants, Solange et Maurice, au cours duquel la famille "Piffoël" rejoignit Franz Liszt et "Arabella" (pseudonyme de Marie d’Agoult), ainsi que le protégé du compositeur, le jeune Hermann Cohen dit Puzzi et le professeur genevois Adolphe Pictet, surnommé ici "le Major"."Du fond d’une capote anglaise sort, à ce mot, la tête blonde d’Arabella ; tandis que je m’élance vers elle, Franz me saute au cou, Puzzi fait un cri de surprise ; nous formons un groupe inextricable d’embrassemens, tandis que la fille d’auberge, stupéfaite de voir un drôle si crotté, et que jusque-là elle avait pris pour un jockey, embrasser une aussi belle dame qu’Arabella, laisse tomber sa chandelle, et va répandre dans la maison que le n° 13 est envahi par une troupe de gens mystérieux, indéfinissables, chevelus comme des sauvages, et où il n’est pas possible de reconnaître les hommes d’avec les femmes, les valets d’avec les maîtres". Provenance : Sotheby’s, Londres, 27 novembre 1986, lot 460.

Quelques pages coupées et remontées ; trace de couture par une cordelette rouge.