- 233
SAINT-NON. VOYAGE PITTORESQUE... DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILE. PARIS, 1781-1786. 5 VOL. IN-FOLIO. VEAU ÉPOQUE.
8,000 - 12,000 EUR
- Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de
- Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, Imprimerie Clousier, 1781-1786.
5 volumes in-folio (502 x 326 mm). Veau blond, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Rousseurs éparses. Marges de quelques planches et plusieurs feuillets de texte brunis. Charnières frottées, coiffes supérieures des tomes II et III restaurées. Un mors fendu au tome III. Quelques éraflures sans gravité sur les plats. Édition originale d'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Exemplaire de premier tirage avec les planches 84, 85, 86, 87 et 88 (tome III) mal numérotées 24, 11 12, 24bis et 13, et bien complet de la planche des phallus (tome II) qui manque souvent. Épître dédicatoire gravée à Marie-Antoinette, 285 gravures hors texte (y compris 6 cartes et la planche des phallus), 6 autres cartes (dont la carte théodosienne), un plan, 18 planches de numismatique, fleurons sur les titres, 15 en-têtes et 96 culs-de-lampe (dont 25, représentant des vases antiques, en bistre et noir). L'ensemble a été gravé par Aliamet, Choffard, Duflos, Fessard, Gaucher, De Ghendt... d'après les dessins de Fragonard, Hubert Robert, Dagoty, Saint-Non... Saint-Non entreprend en 1759 un voyage en Italie au cours duquel il se lie d'amitié avec Fragonard et Hubert Robert dont il devient le mécène, les emmenant à Naples et en Sicile. Les deux peintres étudient les beautés du pays, couvrent les fouilles de Paestum, Herculanum, et Pompei, et remettent leurs dessins à Saint-Non pour son monumental projet éditorial. De retour à Paris en 1761, Saint-Non fait graver par les meilleurs artistes de son époque, sous la direction de Benjamin de Laborde, les nombreuses planches et vignettes qu'il rapporte. Il s'attelle lui-même à la tâche avec un grand talent, reproduisant à l'aquatinte les subtilités du lavis selon un procédé de son invention. Il poursuit seul l'édition de cette luxueuse publication, destinée à un nombre très restreint de riches amateurs. Ayant englouti sa fortune et celle d’un de ses frères, il s’y ruina. Il mena néanmoins sa tâche jusqu'au bout, ne conservant pour seule ressource que les revenus de son abbaye de Pothières, en Côte d'Or. Reliée en tête, la liste des souscripteurs des tableaux de la Suisse et de l'Italie rappelle que l'ouvrage de Saint-Non fut réalisé avec le concours initial de Laborde, alors aussi directeur de la gravure des Tableaux topographiques, pittoresques... de la Suisse et de l'Italie de Zurlauben (1780-1784). Provenance : cote ancienne de bibliothèque à l’encre au verso des feuillets de garde ("W 2 1"). Référence : Cohen, 928-930. -- Brunet V, 55-56. -- Millard, 148.
Rousseurs éparses. Marges de quelques planches et plusieurs feuillets de texte brunis. Charnières frottées, coiffes supérieures des tomes II et III restaurées. Un mors fendu au tome III. Quelques éraflures sans gravité sur les plats.