- 231
SADE. LETTRE AUTOGRAPHE, À SON AVOCAT GAUFRIDY. [PARIS] 13 AVRIL [1793]. 1 PAGE PETIT IN-4. PENDANT LA RÉVOLUTION.
2,000 - 3,000 EUR
- Sade, Donatien-Alphonse-François, marquis de
- Lettre autographe à son avocat Gaufridy. [Paris] 13 avril [1793].
Une page petit in-4 (198 x 155 mm), sur un bifeuillet, adresse autographe au verso, marque postale, trace de cachet. Pli central marqué, pâles rousseurs. Sade, "patriote", a été nommé juré d’accusation à la Section des Piques. Il enjoint tout d’abord son avocat de ne mettre aucun retard à l’envoi des sommes qui lui sont dues avant de lui apprendre des choses qui vont le surprendre : "Le président de Montreuil est venu me voir. Et devinés l’autre… Je vous le donne en cent…je suis juge oui juge… juré d’accusation, qui vous eut dit cela il y a 15 ans ? Avocat, qui vous eut dit cela ? Vous voyez bien que ma tête se murit et que je commence à devenir sage… Mais félicités moi donc et surtout ne manqués pas d’envoyer de l’argent à Monsieur le juge ou le diable m’emporte sans cela si je ne vous condamne pas à mort. Répandés un peu cela dans le pays pour qu’enfin il me connoisse pour bon patriote, car je vous jure en vérité que je le suis de cœur et d’âme". Nommé au jury d'accusation le 8 avril 1793, Sade deviendra Président de cette même section des Piques en juillet suivant et profitera de sa position pour protéger ses beaux-parents, le Président de Montreuil et son épouse. Peu après, accusé de modérantisme, il sera arrêté et échappera de peu à la guillotine au moment de la chute de Robespierre. Référence: Correspondance du marquis de Sade et de ses proches..., 1996, p. 58.
Pli central marqué, pâles rousseurs.