Lot 23
  • 23

BOISARD. FABLES, 1777. 2 VOL., REL. DE DEROME. EX. SUR HOLLANDE. + LE TASSE. JÉRUSALEM DÉLIVRÉE, 1774 (2 VOL., REL. ÉP.)

1,200 - 1,800 EUR

  • Fables. Paris, [Lacombe & Esprit], 1777.
2 volumes in-8 (228 x 138 mm). Maroquin vert, triple filet, dos lisse, fer à l'oiseau répété et petits fers, filets et arceaux, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome).Coiffes très légèrement frottées. Premier tirage des 9 figures hors texte, 2 fleurons de titre et 2 culs-de-lampe, dessinés par Monnet, gravés par Saint-Aubin, Blanchin et Schmitz. Exemplaire sur grand papier fort de Hollande, provenant de la bibliothèque de Robert Hoe. Provenance : Robert Hoe (ex-libris ; I, 24 avril 1911, lot 427). -- Francis Chames (selon une indication manuscrite). -- Georges Blumenthal (idem). -- Georges Wendling (ex-libris). [On joint :]Tasse, Torquato Tasso, dit Le. Jérusalem délivrée. Paris, Musier fils, 1774.2 volumes in-8 (210 x 138 mm). Maroquin vert, encadrement de filets d'entre-deux avec grecque dorés, dos lisse orné de filets et grecques, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque dans le style de Derome). Dos passé, plats tachés, coiffes frottées, rousseurs, cahiers jaunis.Belle édition illustrée par Gravelot : 2 portraits du Tasse et de Gravelot en frontispices, 2 titres gravés, 20 figures hors texte et de nombreuses vignettes, dont 11 à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe. Ces illustrations sont les mêmes que dans l'édition italienne de 1771. Référence : Cohen, 172 et 975.