- 215
[RESTIF DE LA BRETONNE]. LES PROVINCIALES. [1796]. 12 VOL. IN-12. VEAU RACINÉ DE L'ÉPOQUE
800 - 1,000 EUR
- [Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]
- Les Provinciales. Paris, Garnery, [1796].
12 volumes in-12 (163 x 95 mm). Veau raciné, roulette en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses et quelques cahiers jaunis. Défaut de papier page 1413 avec perte de quelques lettres. Quelques cahiers sont imprimés sur papier verdâtre. Usures aux charnières. Quelques accidents avec manques aux coiffes d’Aoust et Octobre. Restauration aux mors et à la coiffe supérieure d’Octobre et déchirure restaurée sans perte de texte p. 1413 du même volume. Cachet de la Douane générale contrecollé sur certains feuillets de garde. Le mois de Décembre est mal titré Octobre au dos de la reliure. Remise en vente, sous un autre titre, de l’édition originale de L’Année des Dames Nationales. Ce vaste tableau des mœurs féminines à la fin de l'Ancien Régime, composé de "faits étranges et propres à fournir aux auteurs dramatiques, des sujets de pièces dans tous les genres", est illustré de 31 figures gravées en taille douce non signées. L’Année des Dames Nationales et Les Provinciales comportent la même pagination et les mêmes illustrations. La variante de texte, qui habituellement les distingue, n’est pas présente dans cet exemplaire qui comporte, comme dans L’Année des Dames nationales, "La Dame du Palais de la Reine", texte que Rives Childs dit avoir été supprimé car trop royaliste (tome IV, Avril, p. 942). Provenance : Roger Peyrefitte (ex-libris ; III, 1er février 1977, n° 183). Référence : Rives Childs, XLI-2. – Cohen, 884-885
Rousseurs éparses et quelques cahiers jaunis. Défaut de papier page 1413 avec perte de quelques lettres. Quelques cahiers sont imprimés sur papier verdâtre. Usures aux charnières. Quelques accidents avec manques aux coiffes d'Aoust et Octobre. Restauration aux mors et à la coiffe supérieure d'Octobre et déchirure restaurée sans perte de texte p. 1413 du même volume. Cachet de la Douane générale contrecollé sur certains feuillets de garde. Le mois de Décembre est mal titré Octobre au dos de la reliure.