- 211
[RELIURE ROMANTIQUE]. ALBUM DE CHROMOLITHOGRAPHIES, AQUARELLES, DESSINS. IN-4 OBL. VEAU MOSAÏQUÉ NÉOGOTHIQUE.
1,000 - 1,500 EUR
- Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de Suisse, etc. [Vers 1830.]
In-4 oblong (250 x 335 mm). Veau blond glacé, encadrement de filets dorés et d'ornements d'angles entourant un large décor doré composé de rosaces et d'ornements à la cathédrale mosaïqués de maroquin rouge, citron, vert d'eau et vert foncé, portant le chiffre "A.M.P." sur le premier plat, et l'inscription "Ahora y Siempre" [Maintenant et Toujours] sur le second, dos orné de filets, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie moirée vieux rose, fermoirs et coins de métal doré finement ciselé (Étiquette Susse, papetier breveté).Charnières restaurées. Bel album en reliure néogothique, contenant 72 aquarelles, chromolithographies, gravures en couleurs, dessins à la mine de plomb, etc. contrecollées sur les feuilles de l'album de papier blanc, bleu ou brun et encadrées d'un double filet dessiné à l'encre. Les gravures sont en couleurs (sauf une), souvent gommées. Jolie suite de vues de Suisse ou des Alpes (château de Saint Michel, Pont du Diable, Brienz, Thoune, etc.) ainsi que des vues diverses : vues du Dôme de Milan, du Palais des Doges de Venise, etc. Scènes romantiques ou historiques. Provenance : Ripault (ex-libris armorié à sa devise "D’espérer servira" ; vente 1924, n° 128). -- René Descamps-Scrive (ex-libris; vente II, 25-27 mai 1925, n° 121). -- Sir Robert Abdy (ex-libris ; vente, 29-30 avril 1976, n° 4).
Charnières restaurées.