Lot 210
  • 210

[RELIURES AUX ARMES] ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES, EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES, 1672-1792.

1,500 - 2,000 EUR

  • Bel ensemble de 4 livres en maroquin rouge aux armes.
Almanach royal, année bissextile 1792. Paris, Imprimerie de Testu, [1791]. In-8 (216 x 134 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries poussées au centre des plats, fleur de lis aux angles, dos lisse orné de fleurs de lis, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charnières refaites, mouillure sur le premier plat, coins émoussés, petites taches.Exemplaire sur grand papier, aux armes de la comtesse d'Artois (OHR, 2551). Complet de la carte de France dépliante, rehaussée en couleurs.Marie-Thérèse de Savoie épousa le comte d'Artois, futur Charles X. Sa bibliothèque, grâce aux soins de son secrétaire Félix Nogaret, était une des plus importantes de l'époque. Provenance : Paul Menso (ex-libris). – Comte René de Galard de Béarn (ex-libris ; I, 24-26 juin 1920, n° 185). [VILLEROY]. Affaires de la guerre contenant l’histoire du blocus de Mantoue… Paris, Michel Brunet, 1702. In-12 (145 x 80 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries poussées au centre des plats, fleurs de lis aux angles, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs et trous de vers affectant les marges supérieures. Plats légèrement tachés.Exemplaire aux armes du duc du Maine (1670-1736), aîné des enfants légitimés de Louis XIV et de la marquise de Montespan (OHR 1603, fer n° 6).Provenance : ex-libris armorié non identifié.Référence : Barbier, I, 333. Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jesus Christ, Traduit en François. Les Epistres de S. Paul. Les Epistres canoniques. L'Apocalypse. Mons, Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1672.  2 parties en un volume in-12 (150 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries poussées au centre des plats, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure légèrement postérieure). Petits frottements à la reliure, dos passé.Nouvelle édition, la dernière imprimée par Daniel Elzevier, dans la traduction française dite de Port-Royal, établie par le théologien Louis-Isaac Le Maistre de Sacy. L'originale parut en 1667. Séduisant exemplaire aux armes Leclerc de Lesseville (OHR, 1352). "Ces fers ont probablement appartenu à Nicolas II Le Clerc de Lesseville […] président en la cinquième chambre des enquêtes du Parlement de Paris" (OHR).Provenance : cote ancienne de bibliothèque à l’encre "Z6:7". -- Mortimer L. Schiff (ex-libris). – A. L. McLaughlin (ex-libris armorié).Référence : Willems, 1480. Les Amours de Mirtil. Constantinople, 1761. In-12 (167 x 105 mm). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement, armoiries poussées au centre des plats, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Charnières légèrement frottées.Unique édition, parfois attribuée à Fontenelle, illustrée d’un titre dessiné et gravé par Legrand et de 6 figures gravées par Legrand d’après Gravelot tirés en rouge.Joli exemplaire aux armes de Michel de Léon, trésorier général des finances en Provence (OHR, 1655).Référence : Cohen, 77.

Almanach royal, 1792 : Charnières refaites, mouillure sur le premier plat, coins émoussés, petites taches. Affaires de la guerre... : Rousseurs et trous de vers affectant les marges supérieures. Plats légèrement tachés. Le Nouveau Testament, 1672 : Petits frottements à la reliure, dos passé. Les Amours de Mirtil : Charnières légèrement frottées.