Lot 20
  • 20

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. PAUL ET VIRGINIE. 2 ÉDITIONS DIDOT, 1789 ET 1806, EN MAROQUIN ROUGE (BOZÉRIAN ET MAYLANDER).

2,500 - 3,500 EUR

  • Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
  • Réunion de 2 belles éditions de Paul et Virginie.
Paul et Virginie. Paris, chez P. Fr. Didot, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789. In-18 (134 x 77 mm). Maroquin rouge à long grain, filets dorés et roulette à froid en encadrement, décor à l'éventail en écoinçons, médaillon central au nom d'Olympe Le Bois, dos à nerfs orné d'un décor aux mille points, tranches dorées (Bozerian jeune). Quelques pâles rousseurs, coins légèrement frottés. Exemplaire sur vélin d'Essonne dans une charmante reliure de Bozerian jeune à provenance féminine. Première édition séparée de ce roman célèbre. L'édition originale avait paru dans le tome IV des Etudes de la Nature de Bernardin de Saint-Pierre. Le succès fut immense et immédiat, et les costumes et coiffures de l'époque furent influencés par l'héroïne de ce roman dont de nombreuses éditions furent publiées tout au long du XIXe siècle."... je n'ai rien négligé pour rendre cette édition particulière [petit format in-18] digne des yeux dont ils ont fait couler les larmes..." (P. F. Didot, Avis, p. X).Édition illustrée de 4 figures hors texte, dont 3 par Moreau le Jeune gravées par Girardet, Halbou et Longueil, et une par Joseph Vernet gravée par Longueil. Provenance : Olympe Le Bois. -- Pierre Brunet (ex-libris).Référence : A. Jammes, Les Didot, n° 82. -- Cohen, 931. Paul et Virginie. Paris, P. Didot l'aîné, 1806.In-4 (307 x 203 mm). Maroquin rouge à long grain, multiple filets et roulette de pampres dorés en encadrement, dos à nerfs orné aux mille points et fleurons floraux et feuillagés, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées sur témoins, étui (Maylander). Quelques rousseurs marginales, restauration de papier marginale p. 65.Édition illustrée, la dernière revue par l'auteur, publiée par souscription.Imprimée sur papier vélin, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par Lafitte gravé par Ribault et de 6 figures gravées par Pillement, Bourgeois de La Richardière, Roger... d'après Gérard, Girodet, Isabey, Moreau, Prudhon et Lafitte, imprimées en couleurs par Langlois.Exemplaire avec les figures en double état dont un en noir avant la lettre. Il comprend l'intéressante liste des 55 souscripteurs et le détail de leur commande.Provenance : Docteur E. Perier (avec son ex-libris E.A.P).Référence : André Jammes, Les Didot, n° 98. -- Cohen, 933.