- 188
RACINE. ANDROMAQUE. 1668. VÉLIN SOUPLE DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE (EX. DU DEUXIÈME ÉTAT).
5,000 - 7,000 EUR
- Racine, Jean
- Andromaque. Paris, Théodore Girard, 1668.
In-12 (148 x 88 mm). Vélin souple (Reliure de l’époque). Bel exemplaire en vélin souple de l’époque. Édition originale, exemplaire du deuxième état (il en existe 3). Jouée pour la première fois le 17 novembre 1667 dans l'appartement de la Reine par les comédiens de l'Hôtel de Bourgogne, Andromaque connut un grand succès tant par sa perfection classique que par le jeu des acteurs. Pour l'occasion, Racine détacha de la troupe la meilleure actrice et amie intime de Molière, Mlle Du Parc, dont il fit sa maîtresse ; il est même très probable que la pièce ait été écrite pour elle. Très rare, l’édition originale d'Andromaque présente des passages qui furent supprimés ou modifiés par la suite. Elle est partagée entre trois éditeurs. Le privilège, daté du 28 décembre 1667, fut accordé pour une durée de cinq ans à Racine, qui le céda à Théodore Girard ; on trouve parfois aussi les noms de Thomas Jolly ou de Claude Barbin, avec lesquels Girard partagea le privilège. Provenance : "Racine" écrit sur le premier plat et sur le titre : l’exemplaire a peut être appartenu au fils du dramaturge. -- Mr de Montebise (ex-libris manuscrit ancien à la fin de l’ouvrage). -- Jacques Dennery (ex-libris ; vente 20 juin 1984, lot 148). Référence : Guibert, p. 30-35.