Lot 180
  • 180

PRÉVOST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À VOLTAIRE, 25 NOVEMBRE 1740. 4 PAGES PETIT IN-4. SUR SES DIFFICULTÉS FINANCIÈRES.

2,000 - 3,000 EUR

  • Lettre autographe signée à Voltaire. Hôtel de Conti 25 novembre 1740.
4 pages petit in-4 (213 x 165 mm), sur un bifeuillet. Signée "Prévost d’Exiles".Trace d’un ancien montage par onglet. Rare et belle lettre, sur ses difficultés financières qui l'empêchent de se rendre à Berlin. "Mais croirez-vous qu'après avoir désiré fort ardemment ce que vous avez obtenu pour moi, et le désirant meme encore avec la meme ardeur, je me trouve arrêté par deux détails que je désespère de surmonter. L'un que j’apprends de M. de Chambrier, à qui j’ai communiqué mon dessein […] que la librairie n'étant point à Berlin sur le meme pied qu'à Paris, je ne puis me flater que le revenu de mon travail suffise comme ici pour me faire subsister honêtement. […] M. de Chambrier m’a bien parlé de quelques postes qui conviennent à un homme de lettres, tels que celui de bibliothéquaire de S.M. ou de secrétaire pour les langues françaises et latines. Mais ces emplois sont remplis sans doute". Le second obstacle, c’est l’état de ses finances, ayant encore des dettes à rembourser et n’ayant même pas la somme nécessaire pour entreprendre le voyage jusqu’en Prusse. "Quelque agrément que Paris ait pour moi je n’y suis pas libre, et je ne connois point d’autre bonheur que la liberté. La superstition me blesse, mon état me gene, la contrainte de la presse m’irrite &c. Enfin que de raisons de désirer un autre sort ! Je n’en nomme point une bien forte, c’est l’espérance de vous voir et de cultiver votre amitié". Malgré d'importants revenus littéraires -- liés à ses activités d’auteur mais aussi de correcteur, conseiller d'édition ou courtier en manuscrits -- , l’abbé Prévost, qui aimait à mener grand train, connut souvent des problèmes d’argent. Il fut menacé de prison pour dettes et appelait parfois ses amis et connaissances à l’aide, comme Voltaire qui semble avoir obtenu pour lui un appui à la cour du roi de Prusse. Référence : lettre citée partiellement dans H. Harrisse, L'abbé Prévost : histoire de sa vie et des œuvres d'après des documents nouveaux, Slatkine, p. 306-307. –- Œuvres complètes de Voltaire, Institut et Musée Voltaire, 1970, n° D2367.

Trace d'un ancien montage par onglet.