Lot 167
  • 167

[MUSIQUE]. AIRS ET DUOS... MANUSCRIT MUSICAL AYANT APPARTENU À LA PRINCESSE DE LAMBALLE. IN-12 OBL., REL. VÉLIN VERT.

1,000 - 1,500 EUR

  • Airs et duos détachés de differens operas, de Mrs de La Garde, Naudet & autres. Manuscrit. [Milieu du XVIIIe siècle].
Manuscrit musical de 96 pages, en un volume in-12 oblong (120 x 195 mm). Vélin vert pomme, grande pièce en maroquin rouge sur le plat supérieur portant l’inscription en lettres dorées : "Ce livre appartient a S.a.S. Madame la princesse de Lamballe", tranches dorées (Reliure de l’époque, avec étiquette du papetier "Au Griffon […] chez Blanché"). Charnières fendues, pliure verticale sur le premier plat. Manuscrit musical ayant appartenu à la princesse de Lamballe, amie intime de Marie-Antoinette. L’un des rares volumes provenant de l’infortunée Marie-Thérèse de Bourbon, princesse de Lamballe, surintendante de la Maison de la reine. Alors qu’elle était hors de France au moment de la Révolution, la princesse insista pour revenir à Paris quand elle apprit l’arrestation de la famille royale à Varennes en 1792 : elle fut aussitôt arrêtée, emprisonnée avec la reine au Temple, avant d’être odieusement massacrée et mutilée : au bout d’une pique, sa tête fut promenée à travers Paris et montrée à la reine. Les livres de la princesse sont rares : Quentin-Bauchard n'en cite que six (dont un opéra de Gluck, édité en 1777, portant la même indication de provenance, voir II, p. 224, n° 5), et OHR en cite cinq autres (il reproduit l’étiquette de provenance, voir OHR, 2612, 6). Ce recueil contient 35 airs de Francois Collin de Blamont (Fêtes Grecques et Romaines), Rameau (Fêtes de l’Hymen et de l’Amour, Castor et Pollux), Mondonville (Titon et l'Aurore, Le Carnaval du Parnasse), Rousseau (Le Devin du village), Lully (Armide), etc., suivis d’airs divers de La Garde, Naudet et La Borde. Ces pièces datent de la fin des années 1740 ou des années 1750 ; elles ont pu être recopiées plus tard pour la princesse.

Charnières fendues, pliure verticale sur le premier plat.