Lot 16
  • 16

BAUDELAIRE. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ À M. BLAISOT SECRÉTAIRE DE LA "REVUE EUROPÉENNE". [MARS 1861] (1 P. IN-12).

1,000 - 1,500 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Billet autographe signé à Aimé Blaisot. [Mi-mars 1861].
Une page in-12 (115 x 145 mm), signé "Ch. Baudelaire". Au secrétaire de la Revue européenne où va paraître son essai sur Richard Wagner. "Je vous serai bien obligé de penser aux deux exemplaires de la même épreuve. Le but est, qu’au cas où M. Lacaussade [rédacteur en chef de la Revue européenne] me conseillerait un remaniement, je puisse garder chez moi la primitive version. Plus, le manuscrit que je vous renverrai". Tannhäuser fut joué à Weimar en 1850 et à Stuttgart en présence de Napoléon III en 1857. En réformant les traditions musicales par la suppression du ballet dans l'opéra moderne, Wagner reçut un accueil très favorable en France, en Russie, en Allemagne et en Autriche. L'ouvrage de Baudelaire parut d'abord en plaquette chez Dentu, puis fut réimprimé dans L'Art romantique. Référence : Correspondance, Pléiade, II, p. 133.