Lot 148
  • 148

[MARIE-ANTOINETTE]. MÉDITATIONS SUR LA PASSION, 1784. IN-12, MAR. OLIVE AUX ARMES DE LA REINE ET AU CHIFFRE DE TRIANON.

1,000 - 1,500 EUR

  • Méditations sur la passion de Jésus-Christ pour le tems du Carême. Paris, Claude Simon, 1784.
ln-12 (141 x 80 mm). Maroquin olive aux armes de Marie-Antoinette au centre des plats, triple filet doré en encadrement, fleurons d'angle, dos lisse orné avec le chiffre C.T. [Château de Trianon] en pied, dentelle intérieure, gardes de papier étoilé doré, tranches dorées sur marbrure (Fournier, avec son étiquette à la fin de l'ouvrage).Petites rayures sur le premier plat. Coins frottés. Édition originale de ces sermons prêchés en Flandres en 1773. Exemplaires aux armes de Marie-Antoinette au château de Trianon (chiffre C.T.). Avec la rare étiquette du relieur Fournier, qui précise : "Libraire relieur ordinaire de la Reine". La reine possédait deux bibliothèques, celle des Tuileries et celle, plus privée, de Trianon, "bibliothèque de récréation et de délassement, composée presque exclusivement de romans et de pièces de théâtre" (Lacroix, p. XXIII.). Les ouvrages pieux, dont faisaient partie ces Méditations, n'ont pas été répertoriés par le marquis de Paulmy au moment de la Révolution (ni par Lacroix qui publia ce catalogue en 1863). Provenance : Marie-Antoinette (armes). -- Edgard Stern (ex-libris ; 27 juin 1988, lot 112). Référence: Lacroix, Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon, d'après l'inventaire original dressé par ordre de la Convention... 1863.

Petites rayures sur le premier plat. Coins frottés.