140
140
Lory, Gabriel -- Mathias Lory
VOYAGE PITTORESQUE DE GENÈVE À MILAN PAR LE SIMPLON. PARIS, DIDOT L'AÎNÉ, 1811.
140
Lory, Gabriel -- Mathias Lory

Bibliothèque Jean-François Chaponnière : Une collection Genevoise

Lory, Gabriel -- Mathias Lory
In-folio (422 x 277 mm). Demi-maroquin bleu azur à coins, filets dorés, dos à nerfs à encadrements dorés, titre doré (Reliure pastiche).
11 planches mises au format, ainsi qu'une page de texte. Une planche salie.

Remarquable et rare recueil sur les Alpes.

Édition originale. Un des exemplaires in-folio, imprimés en plus des exemplaires de petit format.

35 planches gravées à l'aquatinte en couleurs et légèrement rehaussées par les peintres et graveurs suisses Gabriel Lory et son fils Mathias. L'ouvrage illustre le développement de la route pittoresque du col du Simplon, construite en 1801-1805 par l’ingénieur français Nicolas Ceard sous l'instigation de Napoléon Bonaparte ; on y admire le lac de Genève, la cascade de Pissevache, les galeries creusées dans la montagne, les ponts qui surplombent les vallons ou rivières, les îles Borromées sur le Lac Majeur, etc.

Référence : Lonchamp, 1858.

Read Condition Report Read Condition Report