Lot 112
  • 112

LA LIVE DE JULLY. RECUEIL DE CARICATURES... IN-FOLIO. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MME DE POMPADOUR.

8,000 - 12,000 EUR

  • Recuëil de caricatures dessinées par J. Saly et gravées par A. L. de La Live. [Suivi de :] Studio di paesi dedicato al Illmo Dupin de Franceuil… Sans date.
Grand in-folio (418 x 315 mm). Maroquin rouge, triple filet d’encadrement, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers floraux, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque), étui moderne.Reliure légèrement tachée et frottée. Exemplaire unique, relié pour la marquise de Pompadour à ses armes (OHR, pl. 2399, fer n° 1). Il comporte 44 eaux-fortes (numérotées 1 à 45, sans planche 41) provenant de diverses suites, dont 5 gravées d’après Boucher :- Portrait de Louis-Denis La Live de Jully, fermier général et père d’Ange-Laurent La Live de Jully, d’après Rigaud.- Recuëil de caricatures… (planches n° 1 à 17).- Studio di paesi… (planches 18 à 25). Cette série de huit paysages porte une dédicace au financier Dupin de Franceuil.- Urne ornée d’une guirlande de fleurs et d’amours (datée 1754).- Portraits de Louis Bontems et de Pierre-Gilbert de Gangé d’après De Nyers (n° 27 et 28).- La Correzzione, dedicata alla Signorina di Mazade d’après Boucher (n° 29).- Les éléments à madame de Roissy (n° 30 à 34), frontispice dessiné par La Live de Jully et 4 planches d’après Natoire.- [Pastourelle portant des cages d’oiseau], d’après Boucher (n° 35).- [Jeune jardinière, coiffée d’un chapeau et appuyée sur un rateau], d’après Boucher (n° 36, datée 1754. Quatrain en italien : "Amore é fatto un uccelletto venuto...").- [Jeune fermière et ses enfants], d’après Boucher (n° 37, datée 1754).- [Jeune fermière retroussant son tablier], d’après Boucher (n° 38).- Vase (n° 39).- [Cabane rustique], d’après Boucher (n° 40). - [Jeu d’enfants], d’après Pater.- [Vase à godrons orné d’un bas-relief de jeunes bacchantes dansant], d’après Saly (n° 43).- [Vase orné de guirlandes qui passent sur les épaules de deux jeunes filles en tuniques, sculptées en haut-relief], d’après Saly (n° 44).- Secret dérobé à un ami (n° 45).Sont insérés dans le volume deux portraits de Mme de Pompadour (gravés par Queverdo et Schénau d’après Le Beau et Littret) et une gravure représentant un cuisinier par Watelet (datée 1753). Remarquable recueil spécialement réalisé pour la marquise de Pompadour qui partageait, avec La Live de Jully, le goût pour la gravure qu’elle pratiquait aussi avec talent. Provenance : Dr Charles Chauncy (ex-libris armorié). Référence : Cohen, 591 (exemplaire cité "Nous avons vu chez M. Belin un curieux recueil d’eaux-fortes de La Live de Jully, relié en maroquin rouge de Mme de Pompadour"). -- Catalogue Pompadour, p. 403, n° 35.

Reliure légèrement tachée et frottée.