Lot 111
  • 111

LA FONTAINE. AMOURS DE PSYCHÉ ET DE CUPIDON.1795. MAROQUIN ROUGE DE BOZERIAN. EX. GRAND DE MARGES.

1,500 - 2,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poëme d'Adonis. Paris, Didot le jeune (chez Saugrain), l'an troisième (1795).
In-4 (290 x 210 mm). Maroquin rouge à long grain, cadre aux filets et emblèmes, dos à 5 nerfs doubles mosaïqués de maroquin vert et orné de fleurettes sur fond à mille étoiles et points, roulette intérieure aux entrelacs de feuillage, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Bozerian).Habiles restaurations aux coins et aux charnières, quelques accrocs à la reliure, maroquin reteinté, coiffe supérieure en partie arrachée. Quelques pâles rousseurs, sur les serpentes surtout. Dans une fine et riche reliure signée de Jean-Claude Bozerian. Belle édition typographique des Didot imprimée sur papier vélin. Elle est illustrée en frontispice du célèbre portrait de La Fontaine par Rigault, gravé par Audouin et de 8 figures par Moreau le Jeune gravées par Dambrun, Duhamel, Dupreel, Halbou... Exemplaire très grand de marges. Cette reliure a servi de modèle à la couverture du catalogue des reliures de Jean-Claude Bozerian exposées chez Eric Speeckaert à Bruxelles à l'occasion du XIe congrès de l'AIB. Référence : Rochambeau, p. 596. -- Cohen, 583. -- Paul Culot, Jean-Claude Bozerian, Bruxelles, Eric Speeckaert, 1979, XIe congrès de l'AIB, n° 4.

Habiles restaurations aux coins et aux charnières, quelques accrocs à la reliure, maroquin reteinté, coiffe supérieure en partie arrachée. Quelques pâles rousseurs, sur les serpentes surtout.