- 110
LA FONTAINE. CONTES ET NOUVELLES, 1795. 2 V. IN-4 + 2 ÉD. ILL. DE DIDOT : AMOURS DE PSYCHÉ ET ENTRETIENS DE PHOCION
1,500 - 2,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Contes et nouvelles en vers. Paris, P. Didot l'Aîné, 1795.
2 volumes in-4 (299 x 218 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Rousseurs. Célèbre édition illustrée par Fragonard, imprimée sur papier vélin. Entreprise au cœur de la Révolution, elle fut probablement interrompue parce que les bibliophiles cherchaient "plus à sauver leurs têtes qu'à orner les rayons de leurs bibliothèques" (Portalis).Fragonard n'acheva que 20 dessins sur les 80 qui lui étaient commandés.Référence : Cohen, 573-574. -- Rochambeau, 104, p. 1795. [On joint :]La Fontaine, Jean de. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Defer de Maisonneuve et P. Fr. Didot Jeune, 1791.In-4 (332 x 244 mm). Veau raciné, roulette en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). Reliure fortement restaurée (dos remonté, charnière refaites, etc.). Rousseurs. Coin d'un feuillet manquant.4 gravures hors texte par Schall gravées au pointillé en couleurs par Bonnefoy, Colibert, Demonchy et son épouse.Référence : Cohen, 582. -- Rochambeau, 20, p. 1728. Mably, Abbé de. Entretiens de Phocion sur le rapport de la morale avec la politique. Paris, Didot le jeune, an III [1795].Grand in-4 (332 x 245 mm). Maroquin vert, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné d'urnes et de fleurons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Épidermure restaurée, coins et coiffes légèrement émoussés, mors du premier plat fendu.2 figures hors texte par Moreau le Jeune, gravées à l'eau-forte par Giraud et terminées par Dambrun et Dupréel. Elles sont chacune en deux états (eau-forte pure et avant-lettre).Provenance : Sir Robert Abdy (ex-libris ; II, 29-30 avril 1976, lot 135).Référence : Cohen, 669. Bel ensemble de trois éditions illustrées de Didot.