Lot 11
  • 11

ARIOSTE. ORLANDO FURIOSO. 1773. 4 VOL. IN-8, REL. DE DEROME, MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU MARQUIS DE STAFFORD.

1,500 - 2,000 EUR

  • Arioste
  • Orlando furioso. Birmingham, G. Baskerville, 1773.
4 volumes in-8 (234 x 137 mm). Maroquin rouge, triple filet doré avec petite pastille dorée aux angles, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de filets, roulettes dorés et petits fleurons losangés dans les entrenerfs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Derome le Jeune, demeure presentement rue St Jacques près le Collège du Plessis, Hôtel de la Couture, n° 65, en 1785, avec son étiquette au titre du tome I). Dos légèrement passé, quelques brunissures, légère éraflure au dos du tome I et au plat supérieur du tome II. Séduisant exemplaire dans une très élégante reliure de Derome aux armes du marquis de Stafford. Très belle édition, illustrée d'un portrait de l'Arioste gravé par Ficquet d'après Eisen et de 46 figures hors texte par Bartolozzi, Choffard, Duclos, de Ghendt, Helman... d'après les dessins de Cipriani, Cochin, Greuze, Monnet et Moreau. Exemplaire bien complet des 14 feuillets non chiffrés. Provenance : Marquis de Stafford (armes). Référence :  Cohen, 95.

Dos légèrement passé, quelques brunissures, légère érafflure au dos du t. I et au plat supérieur du T. II. Minimes frottements aux coins