Lot 109
  • 109

LA FONTAINE. 4 ÉDITIONS EN MAROQUIN DE L'ÉP. (12 VOL.). CONTES ET NOUVELLES EN VERS, FABLES CHOISIES, AMOURS DE PSYCHÉ.

2,000 - 3,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • 4 éditions dans d'élégantes reliures en maroquin.
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. 2 volumes in-8 (176 x 99 mm). Maroquin rouge à long grain, double filet gras et maigre en encadrement entourant un filet doré courbe et droit, dos lisse orné, roulettes intérieures, doublure et gardes en soie rose (Reliure de l’époque dans le style de Bradel). Quelques taches à la reliure, restauration marginale sans manque de papier à 2 feuillets, 4 figures brunies au tome II, quelques rousseurs.Édition parue la même année que celle dite des Fermiers généraux. Elle est ornée de vignettes et de culs-de-lampe sur bois. Exemplaire dans lequel ont été ajoutés : les 2 portraits de La Fontaine et Eisen, les 80 figures d'Eisen et la suite de vignettes de Choffard pour l'édition dite des Fermiers généraux.Référence : Rochambeau, Contes, 78. -- Cohen, 568.Provenance : Henry Taylor (ex-libris).Contes et nouvelles en vers. Londres [Paris Cazin], 1778. 4 volumes in-18 (121 x 70 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l’époque). Inscription dissimulée anciennement sous une pièce de maroquin sur chacun des plats supérieurs, mors fragiles.Joli recueil connu sous le nom de Petits conteurs. Les deux premiers tomes contiennent des contes et nouvelles de La Fontaine ; les deux derniers des contes et nouvelles de Perrault, Voltaire, Grécourt, etc.Il est illustré du portrait de La Fontaine et de 116 vignettes non signées. Les figures ont longtemps été attribuées à Duplessi-Bertaux, mais une partie semble être également l'œuvre de Durand, peintre en miniature du duc d'Orléans, toutes ont été gravées par Delvaux.La vignette des Petits bateaux au tome IV est ici répétée pour Rosine p. 89.Référence : Cohen, 859. Fables choisies. Avec un nouveau commentaire par Coste. Paris, de l'Imprimerie de Fr. Amb. Didot l'Aîné, 1787. 2 parties en 4 volumes in-12 (167 x 99 mm). Maroquin vert, triple filet avec fleuron doré en écoinçons, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque).Charnières frottées, dos reteinté, tache brune p. 156-160 du volume 2.Portrait-frontispice de La Fontaine et 245 figures par Bertin, Savart et autres. Provenance : Robert Philips (ex-libris). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Saugrain, An V, 1797. 2 volumes in-12 (151 x 93 mm). Maroquin rouge à long grain, filet et chainette dorés en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traces de frottement à la reliure, pâles rousseurs. Portrait de La Fontaine d'après Rigaud et 8 figures de Moreau gravées par Delvaux. Référence : Cohen, 584. Provenance : deux maillets croisés surmontés d'un aigle, accompagné de la devise : "Pax et patria".

Contes et nouvelles, 1762 : Quelques taches à la reliure, restauration marginale sans manque de papier à 2 feuillets (t. I p. 47-48 et figure p. 147), 4 figures brunies au t. II (p. 37, 89, 131 et 207), quelques rousseurs. Contes et nouvelles en vers, 1778 : Inscription dissimulée anciennement sous une pièce de maroquin sur chacun des plats supérieurs, mors fragiles. Fables choisies, 1787 : Charnières frottées, dos reteinté, tache brune p. 156-160 du volume 2. Les Amours de Psyché et de Cupidon : Traces de frottement à la reliure, pâles rousseurs.