Lot 108
  • 108

LA FONTAINE. FABLES. DIDOT, 1787. 6 VOL. IN-18 EN MAROQUIN ROUGE (BRADEL L'AINÉ). PREMIER TIRAGE.

2,000 - 3,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Fables. Paris, De L'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1787.
6 volumes in-18 (128 x 173 mm). Maroquin rouge, triple roulette dorée en encadrement, dos lisse orné doré, tranches dorées, doublure et gardes de soie rose (Bradel l'Aîné, avec son étiquette au tome IV). Étui moderne (fendu à une charnière). Rousseurs marginales à quelques planches n'atteignant pas la gravure, quelques petites épidermures, habiles restaurations à la reliure. Charmant exemplaire en maroquin rouge de Bradel l'Aîné. Premier tirage de cette jolie édition, dite du Dauphin, ornée d'un frontispice et de 275 figures hors texte de Vivier gravées par Simon et Coiny. 2 portraits de La Fontaine par Rigault ont été ajoutés et reliés en tête du tome I. Référence : Cohen, 553. -- Rochambeau, Fables, 131.

Rousseurs marginales à quelques planches n'atteignant pas la gravure, quelques petites épidermures, habies restaurations à la reliure.