- 107
LA FONTAINE. FABLES CHOISIES. 1765-1775. 6 VOLUMES IN-8. EDITION GRAVÉE PAR FESSARD. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.
2,000 - 3,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Fables Choisies, mises en vers. Paris, L'Auteur [Fessard], 1765-1775.
6 volumes in-8 (201 x 122 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, fleur tigée aux angles des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque).Défauts à la reliure, coins émoussés, charnières des tomes I et V fragiles, restaurations aux coiffes et aux mors, épidermures au plat supérieur du tome VI, quelques taches à la reliure. Premier tirage de cette édition entièrement gravée sur cuivre par Fessard. Célèbre édition, dite de Fessard, dédiée aux Enfants de France (le duc de Berry, le comte de Provence et le comte d'Artois). Elle est illustrée d'un frontispice, de 6 titres gravés, de 243 figures hors texte, de c246 vignettes et de 226 culs-de-lampe par Barbin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, gravés par Fressard. Le texte a été gravé par Montulay et Drouët. Provenance : Elizabeth Herbert (ex-dono manuscrit de son oncle daté du 2 décembre 1817 et ex-libris). -– Robert Henry Meade, 1879 (ex-libris). Référence : Cohen, 551. -- Rochambeau, Fables, 101. -- Tchemerzine, III, p. 876.
Défauts à la reliures, coins emoussés, charnières des tomes I et V fragiles, restaurations aux coiffes et aux mors, épidermures au plat supérieur du tome VI, quelques taches à la reliure.