Lot 106
  • 106

LA FONTAINE FABLES CHOISIES. 1765-1775. 6 VOL IN-8. EDITION GRAVÉE PAR FESSARD. VEAU BLOND GLACÉ ATTRIBUABLE À DEROME

2,000 - 3,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Fables Choisies, mises en vers. Paris, L'Auteur [Fessard], 1765-1775.
6 volumes in-8 (201 x 122 mm). Veau blond glacé, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné au fer à l'oiseau, tranches dorées (Reliure de l’époque ).Restaurations aux coiffes et charnières. Premier tirage de cette célèbre édition dédiée aux enfants de France et entièrement gravée sur cuivre par Fessard. Exemplaire sur Hollande dans une reliure attribuable à Derome. Frontispice, 6 titres gravés, 243 figures hors texte, 246 vignettes et 226 culs-de-lampe par Barbin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, gravés par Fressard. Le texte a été gravé par Montulay et Drouët.  Provenance : bibliothèque russe (Charitonenko, ex-libris et cachet au verso des titres et à certains feuillets). -- Robert Hyde Greg (ex-libris). Référence : Cohen, 551. -- Rochambeau, Fables, 101. -- Tchemerzine, III, p. 876.

Restaurations aux coiffes et charnières. Rousseur en vis a vis de la p. 1 du t. III et angulaire p. 121 au t. III,