Lot 105
  • 105

LA FONTAINE. CONTES ET NOUVELLES EN VERS,1762. EDITION DITE DES "FERMIERS GÉNÉRAUX". 2 VOL. MAR. ROUGE D'ÉPOQUE.

2,000 - 3,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762.
2 volumes in-12 (172 x 107 mm). Maroquin rouge, double filet et dentelle florale et festonnée dorée en encadrement, dos lisse orné de filets et grenade dorés répétés dans les entrenerfs, pièce de titre de maroquin vert, de tomaison de maroquin havane, tranches dorées (Reliure de l'époque).Dos légèrement passés, quelques petites taches et épidermures sur les plats, quelques cahiers à la couture lâche, 2 feuillets du cahiers D du tome I en partie débrochés (p. 55-58 et figure). Figure de la p. 55 reliée à la p. 51 du tome I. Exemplaire en maroquin rouge avec 4 figures découvertes. Édition dite des "Fermiers-Généraux", car ceux-ci en firent eux-mêmes les frais. Elle est illustrée des portraits-frontispices de La Fontaine d'après Rigaud et d'Eisen d'après Vispré tous deux gravés par Ficquet, de 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier ; de 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard dont le dernier contient son portrait. 4 figures découvertes : Le Cas de conscience, Le Diable de Papefiguière, Les Lunettes et le Rossignol. Féronde ou Le Purgatoire (p. 157, t. II.), épreuve avec la tête de l'homme non recouverte d'un bonnet ; Le Remède (p. 259, t. II) avec le plancher, le lit et les rideaux ornés. Référence : Cohen, 558 et sqq.

Dos légèrement passées, quelques petites taches et épidermures sur les plats, quelques cahiers à la couture lache, 2 feuillets du cahiers D du tome I en partie débrochés (p. 55-58 et figure). Figure de la p. 55 reliée à la p. 51 du t. I.