Lot 103
  • 103

[LA FONTAINE]. SUITE DITE "LARMESSIN" POUR LES CONTES. 1730-1750. 38 PL. EN UN IN-FOLIO, 1/2 MAR. ROUGE (RAPARLIER).

4,000 - 6,000 EUR

  • La Fontaine
  • [Suite d’estampes nouvelles pour les Contes]. Paris, Larmessin, Buldet, 1730-1750.
Montées sur onglet en un grand album in-folio (534 x 405 mm) Demi-maroquin rouge à coins, filet doré sur les plats, dos orné, tête dorée (Raparlier).Reliure frottée. Quelques taches. Merveilleuse collection extrêmement rare, connue sous le nom de "Suite Larmessin". Exemplaire à toutes marges de cette magnifique suite, dont on ne trouve que difficilement une réunion complète des 38 planches : 4 par Boucher, 12 par Lancret, 4 par Vleughels, 2 par Le Clerc, 8 par Pater gravées par Filloeul, 2 par Le Mesle gravées par Filleul, 4 par Eisen gravées par Tardieu et Legrand, 2 par Lorrain gravées par Sornique et Aveline. Toutes les planches par Boucher, Lancret, Vleughels et Le Clerc sont gravées par Larmessin, dont les 4 planches de Eisen sont en premier état ; les autres sont du second état avec l'adresse de Buldet. Exemplaire cité par Cohen, contenant les planches en très belles épreuves. Provenance : Morgand Fatout (n° 6874).  -- Le Bœuf de Montgermont (ex-libris). -- Eugène Paillet (ex-libris). -- Charles Cousin (ex-libris). -- Duc de Chartres (étiquette). -- Pierre Berès (catalogue 1950, n° 44, lot 157 ; fiche du libraire montée en tête). --  Florencio Gavito (ex-libris). Références : Cohen 556 (exemplaire cité). Collation complète : Le Magnifique, par Boucher, gravé par De Larmessin. — Le Calandrier des vieillards, par les mêmes. — Les Rémois, par Lancret,- gravé par De Larmessin. — Frère Luce, par Vleughels, gravé par le même. — A Femme avare galant escroc, par Lancret, gravé par le même. — Le Fleuve Scamandre, par Boucher, gravé par le même. — Le Rossignol, par Le Clerc, gravé par le même. — Le Gascon puni par Lancret, gravé par le même.—La Courtisane amoureuse, par Paterre, gravé par Fillœul. — La même, par Boucher, gravé par De Larmessin. — La Jument du compère Pierre, par Vleughels, gravé par le même. — Le Petit Chien qui secoue de l'argent et, des pierreries. par N. Lancret, gravé par le même. — Nicaise, par les mêmes. — La Matrone d'Ephèse, par Paterre, gravé par Fillœul. -— Le Faucon, par Lancret, gravé par De Larmessin. — Le Bast, par Vleughels, gravé par le même. — Le Cocu battu et content, par Paterre, gravé par Fillœul. — On ne s'avise jamais de tout, par N. Lancret, gravé par De Larmessin. — Le Savetier, par Paterre, gravé par Fillœul. — Les Deux Amis, par Lancret, gravé par De Larmessin. — Les Oyes de frère Philippe, par les mêmes. — Le Faiseur d'oreilles et le raccommodeur de moules, par Le Clerc, gravé par ie même. — Le Villageois qui cherche son veau, par Vleughels, gravé par le même. — Le Baiser donné, par Paterre, gravé par Fillœul. — Le Baiser rendut parles mêmes. — Pâté d'anguille, par Lancret, gravé par De Larmessin. — Le Glouton, par Paterre, gravé par Fillœul. — Le Cuvier, par Le Mesle, gravé par le même, -r- Les Troqueurs, par N. Lancret, gravé par De Larmessin. — La Gageure des trois commères, par Eisen, gravé par Tardieu. — Le Cas de conscience, par les mêmés. — Les Aveux indiscrets, par Paterre. — La Servante justifiée, par Lancret, gravé par De Larmessin. — La Clochette , par Le Mesle, gravé par Fillœul — Le Gascon, par Eisen, gravé par Tardieu. — Promettre est un et tenir est un autre, par Eisen, gravé par L. Le Grand. — La Chose impossible, par Lorrain, gravé par D. Sornique. — L'Anneau de Hans Carvel par Laurin, gravé par Aveline.

Reliure frottée. Quelques taches.