Lot 102
  • 102

MME DE LA FAYETTE. LETTRE AUTOGR. À GILLES MÉNAGE. 23 MARS [1657]. 2 P. IN-4 (AVEC TRANSCRIPTION ANCIENNE)

2,000 - 3,000 EUR

  • Lettre autographe à Gilles Ménage. [Espinasse], 23 mars [1657].
2 pages in-4 (226 x 171 mm), sur un bifeuillet, adresse, cachet de cire rouge aux armes avec cordelettes de soie rose. Transcription ancienne jointe, probablement de la même main qui a annoté la lettre de Mme de La Fayette.Mouillure marginale. Après la mort de Pomponne II de Bellièvre et à propos de deux poèmes de Ménage. "N’attendés pas que je vous console de la mort de Mr le Per President, je vous asseur que jay besoing que l’on m’en console moy mesme. J’y perds furieusement puisque vous y perdé mais j’y perds encore toutes les graces qe j’aurois receues de luy a cause de vous dans la suitte de mes affaires. Le general et le particulier perdent infi[ni]ment en cet homme la et je ne scay pas dequoy la mort cest advisée de le venir prendre dans la force de son age et dans un tems où il estoit si ne[ce]saire au public.J’attendrai avec grande impatience Loiseleur, et prenderay hardiment party entre le Jardinier et luy. Je ne desespere pas de vous avoir un peu aidé à Loiseleur puisqu’il s’adresse à moy".  Elle explique qu’il y a eu un malentendu à la poste de Gannat qui l’a privée de nouvelles : "J’aurois esté bien aise d’en avoir à cause de la fille de Mme de La Noue que l’on m’a mandé quy estoit à l’extremité. Je serois très fâchée qu’elle mourut, pour l’amour d’elle mais je le serais encore plus a cause de sa mère quy en serait inconsolable". Mariée depuis deux ans, la jeune comtesse de La Fayette vivait alors en Auvergne, sur les terres de son époux. Elle entretint une correspondance régulière avec l’abbé Gilles Ménage qui avait été son professeur et qui lui dédia plusieurs de ses poèmes dont Le Jardinier et L’Oiseleur, le premier "à Mlle de La Vergne" et le second, publié en 1657, à la comtesse de La Fayette. Référence : Correspondance, éd. A. Beaunier, p. 98, n° 59.

Mouillure marginale.