Lot 101
  • 101

LABORDE. CHOIX DE CHANSONS, 1773. 2 VOL. GRAND IN-8. VEAU BLOND DE DEROME. EDITION DÉDIÉE À MARIE-ANTOINETTE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Laborde, Benjamin de
  • Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau. Paris, Lormel, 1773.
4 tomes en 2 volumes grand in-8 (250 x 165 mm). Veau blond, triple filet doré gras et maigre en encadrement, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (Derome le jeune, avec son étiquette).Mors fendu au premier plat du tome II, restaurations aux autres mors et coiffes, reliure légèrement frottée. Restauration marginale au frontispice du tome II n'atteignant pas la gravure.  En veau blond de Derome. Somptueuse édition dédiée à Marie-Antoinette dauphine, chef-d'œuvre de l'illustration du XVIIIe siècle, et, avec les Contes des Fermiers Généraux, l’un des livres les plus réussis et les plus variés de cette époque. Composé de texte et de musique notée, ce recueil est entièrement gravé, par Moria et Mlle Vendôme. La Borde composa pour ce recueil soixante-six romances et toutes les mélodies, hormis une, qui revient à Lady Hamilton. Parmi les auteurs des romances on trouve Dorat, Denon, Moncrif, Rousseau, La Motte, Saint-Lambert, Voltaire... L'ouvrage est illustré d'un titre gravé avec fleuron par Moreau, de 4 frontispices par Moreau, Le Bouteux, et Le Barbier, gravés par Masquelier et Née (le tome I ne comprend pas de frontispice à proprement parler, c'est la dédicace à Marie-Antoinette que Cohen compte parmi les 4) et de 100 figures par Moreau, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, gravées par Moreau, Masquelier et Née. Figures avec la lettre. La célèbre gravure au portrait de Marie-Antoinette est placée en frontispice du tome II. Exemplaire de second tirage (faute p. 54 du tome II, "serpent affreux", regravée en "affreux serpent"). Provenance : Daniel Henry Du Warner Libberton, 1858 (ex-libris manuscrit). Référence : Cohen, 535. -- Reynaud, 275.

Mors fendu au premier plat du tome II, restaurations aux autres mors et coiffes, reliure légèrement frottée. Restauration marginale au frontispice du tome II n'atteigant pas la gravure.