Lot 100
  • 100

[SUISSE]. KELLER-FUSSLI. PROMENADE PITTORESQUE... [C. 1825]. IN-8 OBL. CARTONNAGE D'ÉDITEUR.

1,500 - 2,000 EUR

  • Promenade par les lieux les plus intéressants de la Suisse. Zurich, Keller & Fussli, [vers 1825].
In-8 oblong (2638 x 311 mm). Cartonnage rouge de l’éditeur orné d’un large encadrement doré, titre en lettres dorées sur le plat supérieur : "Promenade pittoresque par la Suisse", dos lisse orné (Reliure de l’époque).Quelques rousseurs sans gravité. Reliure usée, dos en partie refait, plats fanés. Ravissant recueil composé d’un titre et de 50 aquatintes en couleurs rehaussées à la gouache, non numérotées avec l’adresse "à Zurich chez F. Sal Fussly successeur de Keller et Fussly", par J. Hurlimann, R. Bodmer et d’autres d’après les dessins de S. Corrodi, S. Frey, J. Suter, C. Bodmer, etc. Parmi les sites représentés citons la chute du Rhin, Zürich, Bellinzona, le glacier supérieur de Grindelwald, Unterseen Wäggis, la chapelle de G. Tell, Berne, le château de Chilon, etc. Référence : Lonchamp, 1675. – Gattlen, L'Estampe topographique ou valais 1548-1850, Éditions gravures, 1987, n° 616, p. 91.

Quelques rousseurs sans gravité. Reliure usée, dos en partie refait, plats fanés.