Lot 1
  • 1

ALBANIS BEAUMONT TRAVELS THROUGH THE RHAETIAN ALPS, 1792. GRAND IN-FOLIO. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

2,000 - 3,000 EUR
2,125 EUR

  • Travels through the Rhaetian Alps in year 1786 from Italy to Germany, through Tyrol… Londres, pour l'auteur par C. Clarke, 1792.
Grand in-folio ( 552 x 364 mm). Maroquin rouge, triple filet doré et fine roulette en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré (Reliure de l'époque).Coiffe inférieure refaite, coins légèrement émoussés. 10 aquatintes d'après Albanis Beaumont par Apostool, une carte et 10 planches en noir. Le Savoyard Jean-Francois Albanis Beaumont (1753-1810) fut ingénieur à Nice au service du roi de Sardaigne, avant d'accompagner le duc de Gloucester lors de son Grand Tour en 1780. Il publie à Genève deux albums de voyages, puis après s'être établi à Londres, à nouveau trois albums, dont celui-ci sur la région des Grisons (Alpes rhétiques) à partir des notes prises lors d'un voyage avec le duc de Gloucester depuis Venise jusqu'au Tyrol.