Lot 8
  • 8

TRÈS RARE VASE ROULEAU EN PORCELAINE LAQUÉE NOIRE INCRUSTÉE DE NACRE, D'OR ET D'ARGENT DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI

40,000 - 60,000 EUR
87,500 EUR

la panse à très fin décor de nacre représentant un extraordinaire paysage dans un jardin animé de lettrés se divertissant tandis que les serviteurs vaquent à leurs occupations, non loin d'une imposante pagode et d'une forêt peuplée de bambous, de pawolonias et de pins sinueux, l'épaulement à décor d'une frise de lotus feuillagée, le col à décor d'une scène de lettrés dans un paysage, le bord supérieur à décor d'une frise de leiwen en incrustations de nacre, le dessous à décor d'un médaillon décoré d'une pivoine en fleur