71
71

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Deux repose-têtes en grès à glaçure crème Dynastie des Song du Nord
TWO CREAM-GLAZED PILLOWS, NORTHERN SONG DYNASTY
71

Arts d'Asie

l’un à la partie supérieure arrondie à décor incisé floral, supportée par deux bustes de femmes ailées ; le second en grès cizhou dont la partie supérieure ruyiforme incurvée et creuse à décor incisé de nuages sur fond densément peigné, reposant sur une base pentagonale, les deux recouverts d’une glaçure crème (2)
26,2 and 30,5 cm, 10 1/4 and 12 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Museo Nacional de Arte Oriental,  Buenos Aires, Inauguracion, 1966, nos. 44 and 45 (according to labels).

Arts d'Asie